Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил региональному Минздраву провести комплексную оценку потребностей Печорской ЦРБ

Глава Коми поручил региональному Минздраву провести комплексную оценку потребностей Печорской ЦРБ
Глава Коми поручил региональному Минздраву провести комплексную оценку потребностей Печорской ЦРБ
logo
Глава Коми поручил региональному Минздраву провести комплексную оценку потребностей Печорской ЦРБ
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми поручил региональному Минздраву провести комплексную оценку потребностей Печорской ЦРБ.

Такую задачу перед ведомством поставил Сергей Гапликов по итогам встречи с печорскими медиками, сообщает пресс-служба главы Коми.

В ходе рабочего визита в муниципалитет глава Республики Коми посетил центральную районную больницу, где осмотрел отделения анестезиологии, реанимации, терапии и гемодиализа, обсудил с врачами вопросы развития отрасли здравоохранения в районе.

Glava_Medic_01.jpg

"Сегодня перед нами стоит задача улучшить условия лечения пациентов и работы медперсонала: привести в порядок техническое состояние медицинских учреждений, оснастить необходимым оборудованием, провести капитальные ремонты в помещениях. Приходя сюда, пациент должен не только получать медицинскую услугу, но и чувствовать себя комфортно", - подчеркнул Сергей Гапликов.

Glava_Medic_02.jpg

Глава региона отметил, что в последние 5 лет в Печоре наблюдается положительная динамика демографических показателей. В основном, за счёт снижения показателей общей смертности и смертности среди лиц трудоспособного возраста.

Glava_Medic_03.jpg

В целом по республике по итогам прошлого года продолжительность жизни населения составила почти 70 лет, а регион занимает 4 место в России по снижению смертности от внешних причин. Это и заслуга медиков, и результат усилий, которые вкладывает сегодня в развитие отрасли руководство страны и республики.

Glava_Medic_04.jpg

В 2017 году в здании главного корпуса Печорской центральной районной больницы проведён капитальный ремонт помещений 3-го этажа, санитарно-гигиенические комнаты оборудованы приспособлениями для маломобильных групп населения, приобретены многоканальный электрокардиограф и бокс микробиологической безопасности, два автомобиля скорой медицинской помощи.

Glava_Medic_05.jpg

В ходе встречи печорские медики подняли ряд наболевших вопросов, связанных с потребностью в новом современном оборудовании, проведении капитальных ремонтов, строительстве фельдшерско-акушерских пунктов, повышении оплаты труда и обеспечении жильём врачей. Специалист акушерско-гинекологического корпуса обратилась с просьбой провести ремонт кровли и заменить старые лифты.

Glava_Medic_07.jpg

"Крыша течёт до первого этажа. Лифты установлены ещё в далёкие 80-е годы, с тех пор не ремонтировались и не заменялись. Наша акушерско-гинекологическая служба принимает до 1400 пациентов в год, проводит различные операции. И если вдруг мы застрянем с послеоперационными больными в нашем стареньком лифте, ведь может случиться беда", - заявила медработник.

Glava_Medic_08.jpg

Сергей Гапликов поручил региональному Минздраву оказать максимальное содействие учреждению по проведению необходимых ремонтных работ уже в этом году.

Glava_Medic_10.jpg

Также глава Коми поручил ведомству провести комплексную оценку всех потребностей Печорской ЦРБ, предоставив необходимую информацию по каждому отделению больницы.

Glava_Medic_11.jpg

  Ключевые слова: медицина