Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми отмечают Крещенский сочельник

Православные Коми отмечают Крещенский сочельник
Православные Коми отмечают Крещенский сочельник
logo
Православные Коми отмечают Крещенский сочельник
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Православные отмечают сочельник перед праздником Богоявления Господня. В народе его чаще принято называть Крещением.

После утренних служб в храмах произошел первый чин освящения воды. Освящать ее будут и на Всенощных, которые начались в четыре часа дня. После вечерних служб начнется освящение воды и в открытых водоемах.

1.jpg

Более двух тысяч лет назад Иисус Христос опустился в воды реки Иордан, чтобы принять крещение "по всем правилам". Иудейский народ в новую веру тогда обращал двоюродный брат Спасителя Иоанн Креститель, и когда Иисус Христос обратился к нему с такой же просьбой, в страхе вскричал: "Не Тебе, а мне следует креститься от Тебя". На что получил ответ, что надо исполнить все так, как положено.

После того, как Иисус Христос принял крещение, ему на плечо спустился белый голубь и с небес раздался голос: "Се сын мой возлюбленный, и в нем мое благоволение". Таким образом, христианский Бог впервые явился в трех лицах - Духа святого в виде птицы, Бога-отца и Бога-сына. Произошло это 19 января по новому стилю.

2.jpg

Сегодня ночью произойдут первые омовения в купелях на водоемах, с полуночи христиане начнут набирать воду, чтобы хранить ее на протяжении года и использовать при недугах и других проблемных ситуациях. Считается, что крещенская вода может храниться годами, не теряя своих чудесных свойств.

На всех купелях будут организованы дежурства спасателей. Освящение воды на Сысоле состоится в полночь, завтра в 10.20 утра от Сыктывкарской епархии к иордани направится крестный ход.

  Ключевые слова: крещение