Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте готовятся к яркому национальному празднику оленеводов "Тэрыб кöр"

В Инте готовятся к яркому национальному празднику оленеводов "Тэрыб кöр"
В Инте готовятся к яркому национальному празднику оленеводов "Тэрыб кöр"
logo
В Инте готовятся к яркому национальному празднику оленеводов "Тэрыб кöр"
Фото vk.com

В Инте началась подготовка к яркому национальному празднику оленеводов "Тэрыб кöр" (с коми - быстроногий олень). В этом году он запланирован на 10 и 11 марта, сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета.

"Тэрыб кöр" проводится в Инте с 1997 года для того, чтобы показать и сохранить основы традиционного образа жизни коренных народов севера, самобытной культуры коми.

Праздник называют еще и Днем работников тундры, отмечается он раз в два года, в день весеннего равноденствия и проводится два дня.

Первый день праздника пройдет в концертном зале Дворца культуры и техники. Второй – на Олень-поле пст. Юсьтыдор, где строят зимние оленеводческие игры, гонки на оленьих упряжках, метание аркана на шест, прыжки через нарты.

Здесь же ожидается традиционная для праздника конкурсная программа "Хозяйка чума". Участницы конкурса представят меховые изделия, выполненных своими руками, коми национальные блюда и костюмы.

Также зрителей ждет праздничная ярмарка, выставки-продажи местных сельхозтоваропроизводителе, выставки-продажи сувенирной продукции, выставки изделий декоративно-прикладного творчества, а также театрализованная программа у костра.

Как отмечают в администрации Инты, с каждым годом интерес туристов к действу на Олень-поле только возрастает. Национальный праздник становится визитной карточкой для въездного туризма, демонстрирующей силу и ловкость коми оленеводов, гостеприимство и широту души.

10 марта в рамках праздника оленеводов в Инте пройдет фестиваль коми народного творчества "Сельские самоцветы" с участием коллективов сельских населенных пунктов МОГО "Инта": с. Адзьвавом, с. Петрунь, с. Косьювом, пст. Абезь, д. Ярпияк, пст. Юсьтыдор.

Планируется увеличение видов "зимних оленеводческих игр": эстафета на "лямпах", метание топора, а также катание на собачьих упряжках - вне конкурса.

В рамках межрегионального сотрудничества для участия в концертной программе на Олень-поле приглашен творческий коллектив поселка Харута Ненецкого автономного округа, представители оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного и Ханты-Мансийского автономного округов.

После окончания праздника 11 марта в Сельском Доме культуры пст. Юсьтыдор запланирована встреча оленеводов и жителей сельских населенных пунктов, участвующих в празднике.

Группа праздника "Тэрыб кöр - 2018" во "В Контакте".

  Ключевые слова: Инта, весна, праздник