"НИКА" одержала первую победу в 2018 году

Сыктывкарская "НИКА" в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги-1 Чемпионата России сегодня, 17 января, на своем поле принимала омский "Нефтяник" - соседа по турнирной таблице. К поединкам в столице Республики Коми команды подошли с одинаковым процентом побед, а в Омске обменялись викториями. Об этом сообщает Минспорта Коми.

То, что поединок не станет простым, показала стартовая четверть. "Нефтяник" с первых минут задал высокий темп игре, показал неплохой процент попаданий со средней и дальней дистанции. "НИКА" при этом не сразу вошла в игру и несколько атак закончились просто без бросков. Отрыв гостей достиг даже 9 очков: 10-19, но концовка четверти осталась за подопечными Ольги Дорониной, которые сумели сократить отставание: 17-19 – по итогам первой десятиминутки.

Зато во втором игровом отрезке ход встречи кардинально изменился. Сперва "НИКА" вышла вперед после трехочкового от Яны Паневиной, затем "Нефтяник" выдал рывок в восемь очков: 20-27, после этого гостей практически не было заметно на паркете.

К середине четверти "НИКА" почти догнала соперниц: 27-29, а после этого последовало 18 (!) безответных очков. На большой перерыв команды ушли при счете 45-29 в пользу хозяек паркета.

Вторая половина игры рисковала превратиться в пустую формальность. В Омске, напомним, "НИКА", уступая в стартовой игре сезона в 19 очков, смогла переломить ход матча и победить. В Сыктывкаре сегодня гости такой трюк не повторили. Наоборот, третья четверть закрепила лидерство "НИКИ": 22-14 и 67-43.

Четвертую четверть команды откровенно доигрывали, экспериментируя со связками, игрой в обороне и атаке. Игровое время получили все игроки "НИКИ", а матч завершился со счетом 84-61.

20 очков и 6 подборов в составе "НИКИ" набрала Екатерина Мащенкова,15+9 у Марины Шевелевой, 15+8 у Яны Котовой, 14+4 у Екатерины Безгодовой, 4+12 у Екатерины Тереховой.

В составе "Нефтяника" дабл-дабл сделала Ксения Чинаева – 14 очков и 15 подборов.
В целом "НИКА" показала лучший процент по броскам со всех дистанций, выиграла борьбу за подборы (46-40) и совершила меньше потерь. Завтра, 18 января, команды проведут повторный поединок.

Ключевые слова: баскетбол