Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми менеджер магазина электроники присвоил более 2 млн.рублей

В Коми менеджер магазина электроники присвоил более 2 млн.рублей
В Коми менеджер магазина электроники присвоил более 2 млн.рублей
logo
В Коми менеджер магазина электроники присвоил более 2 млн.рублей
10pix.ru

Следователи следственной части СУ МВД по Республике Коми завершили расследование уголовного дела в отношении менеджера магазина бытовой электроники, который обвиняется в присвоении более 2,3 миллиона рублей (ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, имея доступ к компьютерной программе "1С: Предприятие", внес в нее заведомо ложные сведения о том, что 30 клиентов магазина выразили желание вернуть приобретенный ранее товар, а также информацию о том, что этим клиентам полностью возвращены деньги.

Для придания своим действиям законности, обвиняемый подделывал от имени покупателей соответствующие заявления и проставлял в них подписи. В результате из кассы магазина он незаконно получил более 1,2 миллиона рублей.

После этого, используя свое служебное положение, менеджер, введя в заблуждение кассиров, дал им указание внести в программу "1С: Предприятие" сведения о возврате еще 9 товаров на общую сумму более 170 тысяч рублей. Деньги, предназначенные якобы для возврата клиентам, обвиняемый похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, менеджер магазина продал 4 предмета бытовой электроники на общую сумму более 70 тысяч рублей, но при этом документально это не оформил, деньги в кассу магазина не внес.

Еще более 800 тысяч рублей обвиняемый похитил, введя в заблуждение кассиров, которым поручил внести в программу "1С: Предприятие" сведения об инкассации указанной суммы, при том что на самом деле никакой инкассации не проводилось.

В результате незаконной деятельности обвиняемым было присвоено более 2,3 миллиона рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: МВД по Коми