Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве избирательные бюллетени посчитают электронные урны

В Эжве избирательные бюллетени посчитают электронные урны
В Эжве избирательные бюллетени посчитают электронные урны
logo
В Эжве избирательные бюллетени посчитают электронные урны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми планируют применить комплексы для электронного голосования и впервые установят комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Как сообщает Избирком региона, в современном формате смогут проголосовать воркутинцы - в городе появятся комплексы для электронного голосования.

Подсчитывать голоса автоматически будут на избирательных участках в Эжвинском районе города Сыктывкара.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней по-другому называют электронной урной. Это электронное устройство для подсчета голосов избирателей на выборах в России. Для голосования при помощи КОИБ используют бумажные бюллетени, которые сканирует и распознает прибор, производящий подсчет. В широком смысле, КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчет голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур.

Также Избирком региона сообщает, что помещения для голосования 310-и из 636-и избирательных участков оборудуют системой видеонаблюдения. Видеокамеры установят и в помещениях всех территориальных избирательных комиссий, трансляция с которых позволит наблюдать за приемом протоколов участковых комиссий об итогах голосования в режиме реального времени.

425 из 636 (67%) участковых избирательных комиссий, обеспечивающих процесс голосования на выборах президента России, будут применять технологию для изготовления протокола участковой комиссии с использованием машиночитаемого кода (QR-код).

  Ключевые слова: выборы, техника, урна, электроника