Новости Республики Коми | Комиинформ

Центризбирком готов к проверке подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов в президенты РФ

Центризбирком готов к проверке подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов в президенты РФ
Центризбирком готов к проверке подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов в президенты РФ
logo
Центризбирком готов к проверке подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов в президенты РФ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ЦИК России состоялась презентация помещения, в котором будет проходить прием подписных листов от кандидатов в президенты РФ, процедура случайной выборки и проверка представленных подписных листов. Отдельно оборудовано помещение для хранения подписных листов, отобранных для проверки.

Кандидаты, выдвинутые от политических партий (за исключением парламентских) или путем самовыдвижения, должны представить в ЦИК подписные листы с подписями избирателей не позднее 18.00 по московскому времени 31 января 2018 года.

При приеме подписных листов ведется подсчет общего числа подписей, количества папок с подписями, оформляются соответствующие документы. Затем производится процедура случайной выборки, в ходе которой для первоначальной проверки отбираются 60 тысяч подписей. Выборка является одинаковой для всех кандидатов в президенты РФ – как для кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения, так и для кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Все указанные действия проводятся в помещении, где оборудованы рабочие места для проверяющих специалистов. В помещении установлены компьютеры с необходимым программным обеспечением для случайной выборки подписей и специальное оборудование для их проверки. Специалисты будут использовать в работе увеличители, лупы и оборудование, при помощи которого увеличенное изображение подписных листов демонстрируется присутствующим при проверке доверенным лицам или уполномоченным представителям кандидатов.

Проверка проводится в течение десяти дней со дня представления подписей кандидатом. В ходе проверки устанавливается количество действительных и недействительных подписей, а также устанавливается, достаточно ли подписей для кандидата на должность президента РФ. Суммарное количество недостоверных и (или) недействительных подписей не должно превышать 5% от общего количества проверенных подписей.

Не менее чем за двое суток до заседания ЦИК России, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, результаты проверки доводятся до сведения соответствующего кандидата, политической партии. Повторная проверка подписных листов после принятия ЦИК России решения о регистрации кандидата либо об отказе в его регистрации может быть осуществлена только Верховным Судом РФ.

В общей сложности при проверке подписей будет задействовано около ста человек, в том числе сотрудники аппарата ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России, эксперты-почерковеды, сотрудники избирательных комиссий, представители МВД России и Минобороны России.

  Ключевые слова: выборы, президент