Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская баскетбольная команда "Зыряночка" готовится к сезону на городском пляже

Сыктывкарская баскетбольная команда "Зыряночка" готовится к сезону на городском пляже
Сыктывкарская баскетбольная команда "Зыряночка" готовится к сезону на городском пляже
logo
Баскетбольная женская команда "Зыряночка" готовится к предстоящему сезону в Сыктывкаре. Как сообщил "Комиинформу" главный тренер Григорий Валик, тренировки проходят на базе ДЮСШ "ЮНОСТЬ", городском пляже и в окрестностях города.

Сейчас девушки восстанавливают свои кондиции после отпуска и закладывают физический фундамент на будущий сезон. Во время второго сбора упор будет сделан уже на специальную физподготовку и технику.

В конце августа команда планирует выехать на турнир, место проведения которого ещё уточняется. Со 2 по 16 сентября "Зыряночка" отправится на сбор в Геленджик. Чемпионат России по баскетболу среди команд высшей лиги стартует в конце сентября.

В составе команды две потери. Лейла Кяримова уехала в Ухту, где займется тренерской работой, а Ольга Петина перешла в пятигорский "Машук". На смену им Г.Валик планирует привлечь молодежь из баскетбольной школы. Для приглашения иногородних спортсменок у клуба нет денег. Финансовые проблемы усугубляются тем, что ежегодно в Российскую федерацию баскетбола необходимо вносить значительную сумму для участия в чемпионате.

Г.Валик рассчитывает, что в этом сезоне "выстрелят" Наталья Мовелян, Ольга Савина, Ксения Федотова. Именно они, по плану тренера, будут определять игру команды наряду с лидерами - Натальей Ведлей и Ольгой Кармановой.

По словам Г.Валика, для постановки масштабных задач на сезон у команды нет необходимой финансовой базы. Однако в случае появления серьезных спонсоров и усиления нынешнего состава тремя мастеровитыми игроками он готов создать конкурентоспособный коллектив.