Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 23 участника межрегионального преступного сообщества приговорены к длительным срокам заключения

В Коми 23 участника межрегионального преступного сообщества приговорены к длительным срокам заключения
В Коми 23 участника межрегионального преступного сообщества приговорены к длительным срокам заключения
logo

В Республике Коми вынесены обвинительные приговоры 23 участникам межрегионального преступного сообщества, занимающегося сбытом синтетических наркотиков путем организации тайников-закладок. Максимальное наказание, которое было назначено судом ряду участников сообщества, составило 18 лет лишения свободы, сообщает МВД по Коми.

Преступное сообщество имело межрегиональный характер и осуществляло свою незаконную деятельность в 16 городах, расположенных в 11 субъектах Российской Федерации. В него входили десять жителей Коми из Сыктывкара, Ухты и Сысольского района.

Как установлено в ходе следствия, преступное сообщество отличалось иерархичной структурой. Роли и функции его участников были четко распределены, все члены группы предпринимали меры конспирации. Сбыт наркотических средств в особо крупном размере осуществлялся бесконтактным способом, то есть путем размещения зелья в "закладках" (тайниках), с активным использованием интернет-систем и электронных платежных систем.

Так, например, в ноябре 2015 года в аэропорту Домодедово Московской области обнаружено и изъято из незаконного оборота две посылки с синтетическими наркотическими средствами общей массой более пяти килограммов. В ходе следствия установлено, что это наркотическое средство участники преступного сообщества пытались переправить из Красноярска и Балашихи Московской области в Республику Коми для последующего сбыта.

Следствием установлено, что наркотики, изготовленные в Китае, на территорию России завозились под видом корма для собак. Далее наркотические средства складировались в Москве, Московской обрасти и Красноярском крае. После этого направлялись в регионы Российской Федерации.

Сотрудниками полиции в рамках расследования уголовных дел и проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны не только жители Республики Коми, но и Московской и Орловской областей и Красноярского края, у которых в общей сложности было изъято более 46 килограммов наркотических средств.

  Ключевые слова: МВД, наркотики