Новости Республики Коми | Комиинформ

Губернаторы начали новый год с разносов

Губернаторы начали новый год с разносов
Губернаторы начали новый год с разносов
logo
Губернаторы начали новый год с разносов
Фото Антона Пархачева

Несколько губернаторов посвятили первые совещания региональных правительств критике чиновников за плохую уборку городов во время новогодних каникул.

Как пишет "Коммерсант", глава Удмуртии Александр Бречалов 9 января на первом в году аппаратном совещании раскритиковал главу Ижевска Юрия Тюрина за плохую уборку снега в городе. Однако господин Бречалов признал, что все-таки очистка города лучше, чем в прошлом году. Александр Бречалов также поставил "минус мэрии" за организацию новогодних праздников. Он возмутился забором вокруг ледяного городка "Сказбург", который построен за счет средств инвестора. "Я получил множество обращений от жителей и гостей республики. В них много критики того, что было в центре Ижевска. Перегородить центральную площадь, сделать такой забор — эстетически это выглядело очень и очень некрасиво. Это минус мэрии",— считает глава Удмуртии.

Также раскритиковал чиновников, ответственных за благоустройство, на первом заседании правительства Саратовской области губернатор региона Валерий Радаев. При этом господин Радаев обращался не к муниципалам, а к своим подчиненным. "Погодные условия переменчивые. В выходные дни улицы в Саратове превратились в сплошной каток. Как сработала власть? Вас наделили полномочиями, есть подведомственные структуры. За что они деньги получают? Хорошо еще, что никого не погнали дубиной, а к этому все подойдет. Прошу всех поменять свое отношение к своим обязанностям. Люди доверили вам работать, и здесь никого не привязали, не забывайте о своей ответственности",— возмутился господин Радаев. По его словам, "вертикаль власти должна работать как вертикаль". "Если вертикаль, то у нас все, начиная с мэров и зампредов, ответственны за все. Напоминаю каждому об обязанностях, второй раз напоминать не буду — будет объявлен конкурс на замещение должностей",— пригрозил он профильному зампреду правительства области Александру Буренину.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на первом же заседании правительства после окончания новогодних каникул жестко раскритиковал руководство Предгорного района края. Поводом для этого стал неотремонтированный мост в селе Юца. Мост пришел в аварийное состояние еще летом 2017 года. Жители Юцы жаловались губернатору на проблему и в сентябре, и в декабре прошлого года. В результате в начале января губернатор устроил руководству района "жесткий разбор полетов", а "ход восстановления объекта взял под личный контроль".

Глава Коми Сергей Гапликов, напомним, в первый рабочий день после каникул также провел совещание по итогам работы жилищно-коммунального комплекса региона и обеспечения безопасности людей в период новогодних праздников.

Глава высказал замечания к работе управляющих компаний и коммунальных служб. По его словам, много жалоб по уборке снега с улиц и дворов поступило от жителей Сыктывкара. С.Гапликов поручил проанализировать совместно с администрацией города и надзорными органами качество работы управляющих компаний и по результатам проверки применить к недобросовестным организациям меры воздействия, вплоть до лишения их лицензий.

"В ряде муниципалитетов уборка снега была организована по сути в ручном режиме. Я сам неоднократно делал замечания. Лично проехал по южным территориям, по нашим трассам в сторону Усть-Кулома и Ухты. И я недоволен тем, что увидел", - подчеркнул Сергей Гапликов.

Кроме того, после инцидента, который произошёл накануне Нового года, 30 декабря, в котельной села Корткерос, где произошло опасное задымление в машинном зале, был уволен директор "Коми тепловой компании" Игорь Глухов.

  Ключевые слова: ЖКХ