Екатерина Пьянкова и Александр Игнатов стали триумфаторами старта Первенства Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек

В Выльгорте завершился первый соревновательный день Первенства Республики Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, сегодня, 10 января, спортсмены бежали индивидуальную гонку классическим стилем: девушки – 5 км, юноши – 10 км.

Среди девушек первой стала Екатерина Пьянкова (г. Москва). Второе место у Дарьи Каневой (Ижемский район). "Бронзу" взяла Мария Лямина (г. Москва).

Среди юношей победу одержал Александр Игнатов (Усть-Куломский район). Он обошел Валерия Бабикова (Ижемский район). Третье место у Игоря Халамова (Печора).

Завтра спортсменам предстоит спринт классическим стилем.

Партнером Первенства Республики Коми выступили объединенная компания РУСАЛ и En+ Group в рамках совместного с ФЛГР проекта "На лыжи!". Специально к этим соревнованиям были изготовлены нагрудные номера и оформлены зона старта и финиша на лыжном комплексе.

*** "На лыжи!" - благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

В новом сезоне к проекту "На лыжи" подключается Кемеровская область и Республика Коми.

Ключевые слова: соревнования, лыжи, молодежь