Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: будущие медики консультируют сыктывкарцев по вопросам здоровья

"Хочу творить добро" в Коми: будущие медики консультируют сыктывкарцев по вопросам здоровья
"Хочу творить добро" в Коми: будущие медики консультируют сыктывкарцев по вопросам здоровья
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" продолжает знакомить читателей с участниками всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Республики Коми. Проект "Пункт здоровья" волонтерского отряда Сыктывкарского медколледжа им.И.Морозова "Медицинский десант" направлен на информирование населения о распространенных заболеваниях и факторов риска развития болезней сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и других систем организма.

Как рассказала автор проекта Анжелика Наумова, задача проекта и в том, чтобы убедить население в необходимости следить за состоянием своего здоровья.

"Мы, будущие медицинские работники, осуществляем антропометрию (измерение веса, роста, подсчет индекса массы тела, частоты сердечных сокращение, частоты дыхательных движений, измерение артериального давления), даем рекомендации при необходимости. Мероприятия проводятся для всех желающих в общественном месте, на предприятии или в организации под руководством преподавателя. Многие люди не знают, что такие распространенные патологии как артериальная гипертензия и сахарный диабет существенно ухудшают качество жизни и приводят к инвалидности", - говорит А.Наумова.

Как считают студенты-медики, большинство проектов направлено на людей с ограниченными возможностями и пожилых, поэтому часто упускается момент, когда здоровый социально-благополучный человек начинает нуждаться в помощи. Их проект направлен на предотвращение появления заболеваний.

"Мы стремимся к тому, что наш проект поможет людям узнать о состоянии своего организма, получить рекомендации об образе жизни и необходимости поддерживать свое здоровье", - подчеркивает студентка.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.