Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: студенты ухаживают за могилами преподавателей СГУ и КГПИ

"Хочу творить добро" в Коми: студенты ухаживают за могилами преподавателей СГУ и КГПИ
"Хочу творить добро" в Коми: студенты ухаживают за могилами преподавателей СГУ и КГПИ
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет очередного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Коми. Сыктывкарские студенты ухаживают за могилами бывших преподавателей и сотрудников СГУ и бывшего Коми государственного педагогического института, у которых нет родственников в городе.

По словам автора проекта Ксении Филипповой, многое участки заброшены, и студенты обязаны сохранить память о людях, которые внесли большой вклад в развитие университета.

"Началось все с того, что мы с группой ходили в музей нашего института. Сотрудник музея рассказала нам о том, что за могилами бывших преподавателей и сотрудников института, в том числе за могилой первого директора КГПИ, некому ухаживать. И я подумала: почему бы нам, студентам, не привести в порядок заброшенные участки. Вот так и родился наш проект", - говорит К.Филиппова.

Она признается, что волонтерам объединения "Сила добра" в этом благородном деле не хватает поддержки людей, особенно мужского пола.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми, отдав за них свой голос, и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.