Новости Республики Коми | Комиинформ

У всех бюджетников страны повысится зарплата

У всех бюджетников страны повысится зарплата
У всех бюджетников страны повысится зарплата
logo
У всех бюджетников страны повысится зарплата
фото из архива ИА "Комиинформ"

В новом году повышение зарплаты ждет всех бюджетников страны и не только, благодаря нескольким вступившим в силу законам и нормативным актам, пишет "Российская газета".

Первое. На четыре процента вырастет зарплата бюджетников, не упомянутых в "майских" указах президента. Речь идет о людях, работающих в федеральных учреждениях социальной сферы, медико-социальной экспертизы, центрах гигиены Роспотребнадзора, науки, гидрометеорологической службы, ветеринарных лабораториях, спасательных центрах МЧС, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других.

Благодаря этому, в общей сложности только на федеральном уровне повышение коснется более двух миллионов человек. И на увеличение зарплаты "федералам" в бюджете предусмотрено 22,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Минтруда России.

Также с 1 января вырастут зарплаты региональных и муниципальных бюджетников. В Минтруде уточняют, что прибавку к зарплате получат в том числе инженерно-технические и вспомогательные работники, которые обслуживают здания и оборудование, специалисты по социальной работе, комплексной реабилитации, социальные психологи.

Второе. В этом году должны быть выполнены "майские" указы президента России. Суть их в том, что зарплата врачей, учителей, работников культуры, науки, преподавателей вузов должна стать кратной средней зарплате в регионе.

Так, зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры, социальных работников, в том числе - социальных работников медицинских организаций, младшего и среднего медперсонала должна дотянуться до средней зарплаты в регионе. А у врачей, преподавателей вузов, научных сотрудников до - 200 процентов.

По словам министра финансов Антона Силуанова, зарплаты работников бюджетной сферы, включенных в "майские указы", вырастут после повышения с 1 января на 23 процента.

Третье. С нового года повысится МРОТ c 7800 рублей до 9489 рублей или 85 процентов от фактического прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, рост зарплат коснется полутора миллионов бюджетников.

И четвертое. Продолжается дифференцирование в оплате труда руководителей и работников ряда ФГУ и ФГУП. Вообще, для федеральных государственных учреждений и предприятий соотношение в зарплатах руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и остальных сотрудников установлено в кратности от одного до восьми. Но есть и исключения - список предприятий, утвержденных отдельными постановлениями правительства. Это организации, выпускающие продукцию или оказывающие услуги, имеющие особую значимость, масштабность, уникальность, а также стратегическое значение. Среди них - Мариинский театр, дирекция космодрома "Восточный" - всего 51 организация.

Это 16,5 тысячи ФГУ и 83 из 1,2 тысячи ФГУП. Для этих предприятий предельная кратность в зарплатах главных начальников и остальных сотрудников может достигать один к пятнадцати.