Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме прошел фестиваль творчества для людей с инвалидностью "Наши увлечения"

В Усть-Цильме прошел фестиваль творчества для людей с инвалидностью "Наши увлечения"
В Усть-Цильме прошел фестиваль творчества для людей с инвалидностью "Наши увлечения"
logo

В Усть-Цильме прошел IV районный фестиваль творчества для людей с инвалидностью "Наши увлечения".

Инициатором мероприятия стал центр социальной защиты населения Усть-Цилемского района. Фестиваль посвятили Году добрых дел в Коми.

По информации организаторов, в этом году фестиваль собрал более 40 участников, в том числе 10 детей. Участники продемонстрировали свои таланты в декоративно-прикладном творчестве, изобразительном искусстве, вокальном исполнении, а также и художественной декламации, при этом некоторые участники читали произведения собственного сочинения.

ZSZN_Ust-Zilmy_festival2.jpg

Как отметили организаторы, жюри и зрители, в этом году представленные на фестивале работы были более высокого уровня исполнения, а также разнообразнее по видам техник.

"Особых слов восхищения заслуживают люди, которые несмотря на свои физические недуги, находят столько позитива в окружающем мире, умеют тонко и красиво перенести его в своё творчество. Например, по-настоящему живым казался зрителям котенок, нарисованный девочкой, которая практически не видит. Изумили своим качеством и изяществом вязаные изделия, выполненные женщиной, прикованной к постели и наполовину обездвиженной после перенесенного заболевания. Одним словом, люди с инвалидностью, которые приняли участие в фестивале, в очередной раз доказали, что человеческие возможности безграничны, а мир вокруг нас намного добрее и красочнее, чем кажется на первый взгляд", - отметили организаторы мероприятия.

ZSZN_Ust-Zilmy_festival3.jpg

Они также отметили, что особых слов признательности заслужили участники фестиваля из отдаленных населенных пунктов - Нового Бора, Медвежки, Филиппово, Трусово, Замежной, Нерицы, Уега и Хабарихи, которые не взирая на трудности, направили свои работы и приехали на мероприятие.

Всех участников фестиваля поощрили памятными подарками и благодарственными письмами. А зрители получили от мероприятия положительные впечатления, заряд оптимизма и новогоднего настроения.