Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: в Сыктывкаре интерактивной форме учат раздельному сбору мусора

"Хочу творить добро" в Коми: в Сыктывкаре интерактивной форме учат раздельному сбору мусора
"Хочу творить добро" в Коми: в Сыктывкаре интерактивной форме учат раздельному сбору мусора
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет очередного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Республики Коми. Анастасия Никифорова знакома читателям как автор и организатор первого экологического марафона "Разделяю-СОбираю". Сейчас готовится к запуску второй экомарафон.

Обоснование проекта понятно: во всем мире остро стоит проблема накопления мусора. Сортировка отходов раздельно позволяет существенно сократить объем мусора, вывозимого на полигоны и свалки, а переработанные вторичного отходы позволяют сэкономить природные ресурсы и снизить нагрузку на природную среду.

II Экологический марафон - это пошаговая методика внедрения в своем быту полезной привычки - раздельного сбора отходов, где может принять участие любой желающий. На протяжении нескольких недель участники будут выполнять задания, делиться своими достижениями и узнавать много полезной информации о раздельном сборе отходов.

"В проекте есть интересные задания. Среди них фотоохота - приходя в магазин, участники изучают маркировку на товаре и в последующем начинают обращать внимание на товары, минимально упакованные. К примеру, не кладут один банан в целлофановый пакет или выбирают товар в упаковках, которые в дальнейшем могут быть переработаны", - говорит Анастасия.

Кроме заданий, на стене будут размещаться вспомогательные материалы для облегчения выполнения задач. Наиболее активные участники, выполнившие все задания, будут поощрены. На это и пойдет немалая часть средств, которые хотят получить авторы проекта в случае победы на конкурсе.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми, отдав за них свой голос, и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.