Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми встретят Новый год в храмах

Православные Коми встретят Новый год в храмах
Православные Коми встретят Новый год в храмах
logo
Православные Коми встретят Новый год в храмах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархий отслужат ночные службы в Новый Год. Как сообщил "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), во всех крупных приходах в ночь с 31 декабря на 1 января священнослужители отслужат новогодний молебен и Божественную литургию. В Сыктывкаре эта традиция установилась давно, и многие семьи предпочитают бою новогодних курантов пение церковного хора.

В Сыктывкаре новогодняя служба традиционно пройдет в Свято-Стефановском кафедральном соборе и Свято-Казанском храме в местечке Кочпон.

Служба архиерейским чином в главном храме Коми начнется в 23.30 кафедральный владыка: молебен и литургию отслужит архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В кочпонском храме ночная служба начнется с новогоднего молебна в 22.30 с новогоднего молебна, после чего прихожане могу успеть к полуночному праздничному столу, а желающие смогут встретить Новый год в храме, оставшись на Божественную литургию. Служба продлится до часу ночи.

1 января Церковь традиционно вспоминает преподобного Илью Муромец и поздравляет с именинами всех православных, носящих это имя. Также значимым для 1 января счиатется день мученика Вонифатия, которому молятся о страдающих алкоголизмом и наркоманией, а также за больных, страдающих эндокринными нарушениями.

У православных продолжается пост, который закончится 7 января в Рождество Христово.

  Ключевые слова: церковь, Новый год