Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми остается приоритетным регионом развития культуры на федеральном уровне

Коми остается приоритетным регионом развития культуры на федеральном уровне
Коми остается приоритетным регионом развития культуры на федеральном уровне
logo
Коми остается приоритетным регионом развития культуры на федеральном уровне
Фото пресс-службы Минкульта РК

Республика Коми остается приоритетным регионом развития культуры на федеральном уровне.

В Москве состоялись встречи министра культура, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова с заместителями министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой и Александром Журавским, директором департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольгой Яриловой и директором департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Андреем Малышевым, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Республика Коми продолжает свое участие во всех федеральных проектах, существующих сегодня в отрасли "Культура". В том числе, в 2018 году региону подтверждено выделение средств на приобретение спецавтотранспорта на 2 млн рублей. Также в 2018 году привлечены средства федерального бюджета на общую сумму 27,3 млн рублей, в том числе субсидии на поддержку отрасли культуры – 4,1 млн рублей, на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры – 14,2 млн рублей, на поддержку творческой деятельности муниципальных театров – 7,9 млн рублей и творческой деятельности детских и кукольных театров – 1,3 млн рублей.

Напомним, в этом году Республика Коми вошла в Топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. "Присвоение Республике Коми статуса лидера среди субъектов Российской Федерации по темпам развития культуры – это не только признание культурного потенциала нашей республики на федеральном уровне среди всех регионов страны, но и подтверждение грамотной планомерной и слаженной работы на благо развития отрасли культуры, – отметил Сергей Емельянов, – Благодарю всех работников учреждений культуры Коми за высокие достижения, которых им удалось добиться в этом году. Такая высокая оценка стала возможной благодаря их кропотливому ежедневному труду".

  Ключевые слова: культура, Емельянов, Журавский