Новости Республики Коми | Комиинформ

"Земский доктор" привлекает медиков в коми глубинку

"Земский доктор" привлекает медиков в коми глубинку
"Земский доктор" привлекает медиков в коми глубинку
logo
 "Земский доктор" привлекает медиков в коми глубинку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми глубинка за два последних года интенсивно пополнилась докторами благодаря мерам поддержки, внедренным в республике для того, чтобы закреплять на селе специалистов сферы здравоохранения. Глава Коми положительно оценил действие программ "Земский доктор".

Об этом он сообщил в эфире передачи "Открытый разговор с Сергеем Гапликовым". Анализируя ситуацию с медицинскими кадрами в сельских районах, руководитель региона напомнил о том, что для их привлечения в отдаленные и труднодоступные населенные пункты действует программа "Земский доктор".

1.jpg

"За последние два года на село приехали 125 врачей. В ряде сельских районов кадровая ситуация практически доведена до нормы. Врачи, которые трудоустраиваются в сельские медицинские учреждения, получают компенсационную выплату в размере миллиона рублей. В этом году таковую получили 80 врачей", - рассказал Сергей Гапликов.

Он добавил, что компенсационную выплату в размере 350 тысяч рублей получает средний медицинский персонал, прибывший на работу в сельскую местность.

В целом по республике за два последних года отмечается рост численности врачей. В 2017 году в медицинские организации на территории Коми трудоустроились 163 молодых врача.

2.jpg

Кроме того, в республику едут специалисты с опытом из других регионов России, Украины, Таджикистана (по итогам 9 месяцев 2017 года – 70 медработников). Для наиболее востребованных специалистов из других регионов установлена льгота - с первого дня работы процентная надбавка к зарплате им устанавливается в полном размере.

А врачи, которые впервые устраиваются на работу по перечню дефицитных специальностей, получают компенсационную выплату в размере 100 тысяч рублей.

  Ключевые слова: земский доктор