Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми спросят о зарплатах, тратах и льготах

Жителей Коми спросят о зарплатах, тратах и льготах
Жителей Коми спросят о зарплатах, тратах и льготах
logo
Жителей Коми спросят о зарплатах, тратах и льготах
Фото Антона Пархачева

С 13 по 26 января 2018 года в России проводится выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Цель - узнать о реальном уровне жизни семей.

"Информацию о том, как живет каждая российская семья, в каких условиях, какие имеет потребности, как распоряжается своими доходами, как организует свою жизнь можно получить только у самой семьи. Для сбора этой важной информации организуются выборочные наблюдения, обеспечивающие получение статистических данных, достоверно отражающих все характеристики жизни домашних хозяйств", - отметили в Комистате.

В этом году опрос намечено провести в 60 тысячах домохозяйств.

В Коми в наблюдении примут участие 552 домохозяйства в 18 населенных пунктах, адреса которых отобраны случайным образом.

Опросы будут проводить специально обученные работники - интервьюеры на условиях добровольного согласия и со слов респондентов без предъявления каких-либо документов.

По результатам обследования планируется получить информацию о фактическом уровне жизни российских семей, их доходах.

Результаты обследования доходов находят свое применение в планировании мер социальной политики, оценке социальной ситуации и принятии решений, направленных на выравнивание доходов населения и повышения адресности социальной помощи; ограничение бедности среди семей с детьми, работающих, пенсионеров, инвалидов; расширение мер для оказания помощи нуждающимся; снижение уровня региональной дифференциации доходов населения.

***Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах проводится ежегодно с 2014 года во всех субъектах Российской Федерации.

  Ключевые слова: Комистат, опрос