Новости Республики Коми | Комиинформ

Кöдзыд Пöль поделился своими впечатлениями об акции "Добрый Новый Год"

Кöдзыд Пöль поделился своими впечатлениями об акции "Добрый Новый Год"
Кöдзыд Пöль поделился своими впечатлениями об акции "Добрый Новый Год"
logo
Кöдзыд Пöль поделился своими впечатлениями об акции "Добрый Новый Год"
https://vk.com

Кöдзыд Пöль поделился своими впечатлениями о проведении праздничной акции "Добрый Новый Год".

Как отметил Кöдзыд Пöль, в миру он артист хора государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" Дмитрий Уляшев, это его первое такое масштабное турне по городам и весям Республики Коми.

"Я не первый год выступаю в роли дед Мороза, а вот в образе коми волшебника еще не приходилось быть. Тем не менее ребята Кöдзыд Пöля встречали с воодушевлением и интересом", – рассказал Дмитрий Уляшев. Он также уточнил, что их очень тепло принимали везде, особенно в Воркуте. Дмитрию запомнилось пожелание одной юной воркутинки, которая после представления подошла к нему и сказала: "Спасибо вам и храни вас Господь".

По его мнению, акция позволила популяризировать лучшие образцы музыкального и танцевального искусства, в том числе персонажей коми фольклора – Райду, Яг-морта, Войпеля, Перу Богатыря.

"Самое главное, что на нашем театрализованном представлении ребята еще раз убедились, что победа над злыми силами – закономерное явление. Видно было, что они искренне верили и в силу "Пояса добра", который превратил лесного злодея Яг-морта в доброго помощника", - рассказал он.

Дмитрий Уляшев также отметил, что еще ему запомнилось путешествие на поезде "Сияние Севера": "Это наиболее комфортный формат для гастролирующей труппы. В купе поезда можно было и отдохнуть, и принять все гигиенические процедуры, и отлично выспаться перед очередной "елкой", а также доброе отношение проводников поезда настраивали на хороший лад".

Д.Уляшев выразил благодарность всем муниципалитетам, которые помогали организовать акцию, а также встречали группу, продумывали удобный трансфер и угощали вкусными обедами.

Напомним, акция "Добрый Новый год", инициированная Главой республики Сергеем Гапликовым и завершающая Год добрых дел, стартовала 25 ноября. Маршрут праздничной акции "Добрый новый год" охватила все муниципалитеты Республики Коми.

Организатором акции выступает Коми республиканская филармония при участии Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, творческих коллективов региона и Республиканского центра поддержки молодежных инициатив.

  Ключевые слова: Добрый Новый год