Ермил Вокуев и Ольга Рочева выиграли сыктывкарскую "Новогоднюю лыжную гонку"

Фото администрации Сыктывкара

В столице республики за неделю до Нового года прошел традиционный праздничный забег. По информации Управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара, в нем приняли участие лыжники от 7 до 75 лет.

Новогодняя гонка прошла в два этапа. В 13 часов на старт вышли любители, которые выбирали дистанцию себе по силам: от 500 метров до 15 километров. Причем преодолеть ее надо было без учета времени. Всего желающих оказалось порядка 500 человек.

На второй этап вечером вышли лыжники-профессионалы, коих собралось более полутора сотен. Спортсменов приветствовал начальник городского Управления физкультуры и спорта Михаил Дудников, который пожелал собравшимся в наступающем новом году крепкого здоровья.

"Сегодня все будут победителями, потому что получат заряд бодрости и здоровья! Давайте еще раз подтвердим, что сыктывкарец – значит лыжник!" - напутствовал участников М. Дудников.

Среди бежавших дистанцию нашлось место 25 мастерам спорта, в том числе международного класса и заслуженным мастерам спорта. Мужчины бежали шесть километров, женщины – три.

Особенность новогодней гонки в том, что она проходит с гандикапом. Более возрастные участники стартуют раньше молодых, которым приходится догонять на дистанции ветеранов. Кстати, среди мужчин самым опытным на старте стал 75-летний Юрий Юркин, а среди женщин – 60-летняя Людмила Чеусова.

Несмотря на фору, молодость все же победила. У мужчин новогоднюю гонку выиграл мастер спорта Ермил Вокуев. Близко к нему финишировали Илья Семиков и Илья Порошкин на втором и третьем местах соответственно.

Среди женщин первое место досталось титулованной Ольге Рочевой, мастеру спорта международного класса. "Серебро" выиграла Ольга Царева, "бронзу" - Анастасия Власова.

Как в массовом, так и в спортивном забеге участников соревнований развлекали Дед Мороз и Снегурочка. За исполненную песню или стихотворение они дарили сладкие подарки, а еще вместе с гостями спортивного праздника лепили снеговиков и устраивали конкурсы.

Все лыжники получили памятные подарки от организаторов: Управления спорта городской администрации и сыктывкарского центра спортмероприятий. 10 женщин и 20 мужчин, первыми пересекшие финишную черту в спортивном забеге, вдобавок получили презенты от Деда Мороза к новогоднему столу.

Ключевые слова: праздник, лыжи, Новый год