Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми об интересе молодого поколения к истокам старины рассказали участники журналистского конкурса

В Коми об интересе молодого поколения к истокам старины рассказали участники журналистского конкурса
В Коми об интересе молодого поколения к истокам старины рассказали участники журналистского конкурса
logo
В Коми об интересе молодого поколения к истокам старины рассказали участники журналистского конкурса
Фото пресс-службы Миннаца Коми

В Сыктывкаре подвели итоги республиканского конкурса на лучшее освещение в СМИ вопросов гармонизации межнациональных отношений "Мы – вместе". В этом году условия конкурса были изменены: впервые в нем состязались не редакции, а журналисты, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Журналистам газет и интернет-изданий была предложена тема "Старина и современность: взгляд молодежи". В работах нужно было отразить интерес и уважительное отношение молодежи к истории и культуре народов, проживающих в республике, раскрыть тему преемственности поколений в современном обществе.

2.jpg

Победителем конкурса "Мы – вместе" стал журналист республиканской газеты "Республика" Артур Артеев. По мнению жюри, его цикл работ наиболее точно раскрывает заявленную тему конкурса.

3.jpg

Сам журналист признается, что тема этнографии, культуры и истории народов его всегда притягивала своей широтой и глубоким смыслом. "Я в журналистике более 20 лет, и все эти годы я стремлюсь поделиться с читателями интересными фактами о культуре и традициях народа коми, финно-угорских и других народов нашей страны, рассказать об уникальных людях, которые живут среди нас. В конкурсе меня привлекла тема. В разные годы была и есть определенная группа молодежи, которая искренне интересуется своими корнями, изучает народные секреты. Рад, что жюри сочло, что мои работы способствуют укреплению взаимопонимания между народами", - поделился А. Артеев.

1.jpg

Лауреатами конкурса стали журналист газеты "Парма гор" ("Голос пармы") Усть-Куломского района Галина Клюжева и журналист республиканской молодежной газеты "Йöлöга" ("Эхо") Мария Игушева.

Особо был отмечен коллектив юных журналистов. Они впервые участвует в конкурсе. Это учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми, занимающиеся в кружке "Национальная журналистика" под руководством журналиста республиканской газеты на коми языке "Коми му" Павла Симпелева.

4.jpg

Как рассказал П. Симпелев, на конкурс были направлены статьи на коми языке по итогам летней фольклорно-этнографической экспедиции по Корткеросскому району. Статьи были опубликованы в газетах "Горадзуль" ("Купальница") и "Йöлöга".

"Ежегодно в кружке "Национальная журналистика" занимаются около 20 старшеклассников гимназии. С 2002 года мы выпускаем литературно-публицистическую газету на коми и русском языках "Горадзуль". Дети пишут о школьной жизни, публикуют свои исследовательские и творческие работы. В последние годы дети все чаще стали обращаться к теме семьи и семейных ценностей, стали больше писать о том, как живет их малая родина", - рассказал П. Симпелев.

*** Министерство национальной политики Республики Коми ежегодно проводит конкурс "Мы – вместе" за лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений, пропаганду укрепления единства народов и межкультурного диалога, популяризацию общечеловеческих ценностей – единства, братства и патриотизма.

  Ключевые слова: конкурс