Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе в 2017 году переселили 345 человек

В Сыктывдинском районе в 2017 году переселили 345 человек
В Сыктывдинском районе в 2017 году переселили 345 человек
logo
В Сыктывдинском районе в 2017 году переселили 345 человек
Фото администрации Сыктывдинского района

В Сыктывдинском районе по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2017 году переселено 345 человек. Об этом в интервью районной газете "Наша жизнь" сообщил руководитель администрации муниципалитета Олег Лажанев.

По его словам, в этом году район завершил реализацию программы переселения.

KsPvylsUiug.jpg

В рамках реализации четырех этапов муниципальной программы "Переселение граждан из ветхих и аварийных домов" и участии в долевом строительстве в Сыктывдинском районе построено два дома в Выльгорте и по одному многоквартирному дому в Яснэге, Нювчиме, Зеленце, Пажге. Кроме того, приобретены квартиры для граждан, чьи дома попали в реестр ветхих и аварийных. В результате всего переселено 345 человек.

"Мы надеемся, что программа переселения будет продолжена, и администрация района сможет и в дальнейшем принимать в ней участие, - отметил О. Лажанев. - В Минстрой Коми направлен реестр из 199 ветхих и аварийных домов общей площадью 45, 6 тысяч кв.м. Из них многоквартирных домов - 71, блокированной застройки - 128. Средний "возраст" жилого фонда составляет 53 года, средний год постройки - 1962. Впереди большая работа".

Руководитель администрации муниципалитета добавил, что особенно его заботит судьба молодых семей и специалистов, которые приезжают работать в сельскую местность. В этом году жилищные условия за счет средств бюджетов разных уровней смогли улучшить 43 жителя района. Полученные выплаты они смогли направить на приобретение или строительство жилья. К примеру, в 2017 году в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий", реализуемой Минсельхозом Коми, 19 жителей получили выплату на строительство индивидуального жилого дома на общую сумму 27,6 млн. рублей.