Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые строители Сыктывкарского ЛПК увидели, как вырос "гигант на Вычегде"

Первые строители Сыктывкарского ЛПК увидели, как вырос "гигант на Вычегде"
Первые строители Сыктывкарского ЛПК увидели, как вырос "гигант на Вычегде"
logo
Первые строители Сыктывкарского ЛПК увидели, как вырос "гигант на Вычегде"
Фото Ильи Баканова

В преддверии Нового года руководство АО "Монди СЛПК" пригласило ветеранов, строивших лесопромышленный комбинат в советские годы, на экскурсию по современному комплексу.

Важность сохранения традиций для компании подчеркивал тот факт, что экскурсию для ветеранов провел лично генеральный директор АО "Монди СЛПК" Клаус Пеллер. С гостями он общался на русском языке, который успел неплохо освоить за шесть лет жизни в столице Коми.

Руководитель компании показал первым строителям комплекса видео о том, чем сейчас живет предприятие, какие проекты готовятся к запуску, о поддержке работников и привлечении молодых специалистов.

IMG_1489.jpg

Из презентации ветераны узнали о ключевых показателях работы Монди СЛПК. Например, с 2003 года производительность труда выросла в 2,5 раза. А объем производства – на 62%. В течение ближайших четырех лет планируется увеличить его еще на 10-15%. На такие результаты, безусловно повлияли инвестиции, которые Группа Mondi вложила и продолжает вкладывать в развитие предприятия.

В прошлом году компания стала крупнейшим налогоплательщиком республики, перечислив в казну 8,7 млрд. рублей. Примерно половина – в бюджет Коми. Помимо этого, в 2017 году компания отдала на развитие социальной сферы 800 млн. рублей.

IMG_1484.jpg

Затем ветераны облачились в спецодежду, которую для соблюдения строгих правил безопасности Монди СЛПК необходимо надевать всем гостям на экскурсии: яркие жилеты, каски и специальные ботинки с шипами, как того требуют правила. Впереди - автобусный тур по огромному предприятию, который поможет сравнить, что было и что стало, вспомнить, какие строения "принадлежат" ветеранам.

"Порядка стало больше. Это высший уровень! Нигде кучи мусора не валяются, как раньше", - делились первыми впечатлениями ветераны, глядя на комплекс из окна автобуса.

IMG_1505.jpg

Первая остановка - возле фотоскана. Через специальный пост приемки древесины проходят все лесовозы. Кстати, 85% сырья доставляется на комбинат именно автомобильным транспортом. Еще 15% - железнодорожным.

Далее гости побывали на узле приемки щепы, где им рассказали о технологических и логистических особенностях процесса.

Один из основных производственных активов комплекса - 14-я бумагоделательная машина, или, как ее называют в компании, БМ-14. Это огромный цех, который производит один из основных видов продукции Монди СЛПК - офисную бумагу. За минуту машина выдает 1 150 метров бумаги. Это тысяча тонн в день!

Среди ветеранов было немало тех, кто строил именно этот цех. Они спросили, нет ли замечаний к конструкции здания, стенам. Клаус Пеллер честно ответил, что 50 лет железобетонные плиты служат надежно. Но срок эксплуатации подходит к концу, поэтому их будут постепенно заменять новыми.

В цехе форматной резки бумаги ветераны увидели последний этап производства знаменитой "Снегурочки" - бумага формата нарезается на листы формата А4 и упаковывается машинами.

Последней точкой маршрута стал музей истории комплекса. Это был один из самых эмоциональных моментов визита, а кто-то из гостей с удовольствием узнал на музейных фото себя в молодости. Ветераны сами активно фотографировались на фоне экспозиций: панно с изображением начала строительства комплекса, трудовых знамен, вспомнили яркие рабочие моменты. Например, визит на комбинат председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова.

IMG_1519.jpg

За чашкой чая строители "гиганта на Вычегде" еще раз вспомнили о годах своей молодости, о бывших коллегах, не сумевших прийти на экскурсию, и поблагодарили руководство Монди СЛПК за возможность ненадолго перенестись в прошлое.

  Ключевые слова: ветераны, Монди СЛПК