Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на ближайшие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости столицы республики смогут узнать много нового о сумках и кошельках, отправиться в путешествие по сказкам мира и отпраздновать рождественский сочельник.

Культура

Кошельки в Нацмузее

51.jpg

В отделе истории национального музея Республики Коми открылась выставка “Арт-Ёлка. Ридикюль и кошелек”. Посетителям выставки расскажут о том, что послужило прообразом современной сумки, наглядно покажут, как изменялся внешний вид и функционал сумки на протяжении всего ХХ века.

Кроме истории возникновения сумок, а также “эволюции” их формы и функционала, на выставке расскажут о различных приметах, связанных с кошельками. Кошельковые талисманы, среди которых наиболее популярными считаются “мышка кошельковая” и “ложка-загребушка”, различные приметы для финансового благополучия и многое другое.

"Сундук сказок" в Нацгалерее

Национальная галерея Коми приглашает детей и их родителей на сказочную новогоднюю программу "Сундук сказок".

Вас ждет увлекательное путешествие по сказкам народов мира вместе с их главными героями, в мастерской Хранителя участники изготовят елочную игрушку и посмотрят мультфильмы.

Рождество в Нацбиблиотеке

1wgvsZpSHXI.jpg

24 декабря – рождественский сочельник у западных христиан. Национальная библиотека Коми приглашает в этот день всех сыктывкарцев принять участие в программе воскресного семейного отдыха "Дары волхвов". Посетители увидят веселый капустник и посетят книжную выставку и выставку хэндмейда "Символ года: Желтая собака", на которой будут представлены работ участников фелт и квилт клубов при Национальной библиотеке.

Взрослые и дети смогут изготовить новогодний кукольный театр вместе с героем детского журнала "Радуга" КнигаЖенем, а также научатся делать традиционное английское украшение для дома помандер. Кроме этого, пройдет мастер-класс от шеф-повара Даниила Литвин по изготовлению рождественского пряничного домика, а мастер Ирина Кожевникова научит всех желающих валять сувенирные валенки. Начало в 11.30.

Венки в "Югоре"

1024_big.jpg

Центр культурных инициатив "Югор" приглашает на новогодний мастер-класс для детей. Предпраздничное творчество и отличное настроение вам подарит автор выставки "Оборотная сторона" Татьяна Ракина.

Мастер-класс "Новогодний венок", изготовление новогоднего венка из бумаги и атласных лент, рассчитан на детей в возрасте от 8 лет. Организаторы ждут гостей 23 декабря в 15:00.

Спорт

Лыжные гонки

pervenstvo-lyghnye-gonki-semi-Parilovyh-2017.jpg

На Республиканском лыжном комплексе им.Сметаниной с 20 по 24 декабря проходит Первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти спортивной семьи Париловых. В соревнованиях принимают участие около 300 лыжников республики в возрасте от 15 до 18 лет.

В субботу в программе соревнований индивидуальная гонка свободным стилем на дистанциях 3, 5 и 10 км. В заключительный день спортсмены проявят себя в смешанной эстафете.

Киберспорт

rFfhqa84sw8-730x410(1).jpg

56 участников из Сыктывкара, Ухта, Инты, Усинска и Удорского района соберет 23 декабря финал чемпионата Коми по киберспорту.

Соревнования пройдут в следующих дисциплинах: FIFA18, Hearthstone, Dota 2 и Counter-Strike: GO. Финал состоится 23 декабря в Сыктывкаре в компьютерном клубе "Магнус".

Кино в ТРЦ "Радуга"

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

FOTO6288-600x399-3-1-2-600x399.jpg

На правах рекламы

"Ёлки новые" (6+)

766702.jpg

Комедия. Режиссер: Жора Крыжовников, Тимур Бекмамбетов, Александр Карпиловский, Алексей Нужный. В гл. ролях: Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев, Иван Ургант, Марина Александрова, Валентина Мазунина, Екатерина Климова, Елена Яковлева. Длительность: 95 минут

Как и подобает "Ёлкам", фильм сюжетно охватывает всю нашу большую Родину. Действие картины разворачивается в Краснодаре, Москве, Нижнем Новогороде, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге, Тюмени, Хабаровске. Герои примут активное участие в судьбе ключевого героя новых "Ёлок" — мальчика Егора из Хабаровска, который в поисках новой мамы поднял "на уши" всю страну.

Начало сеансов и стоимость: 13:05 – 150р., 18:10 – 170р., 22:00, 0:30 – 130р.

"Фердинанд" (6+)

ferdinand10.jpg

Мультфильм. Длительность: 100 минут

На самого миролюбивого в мире быка, с детства предпочитавшего сидеть под деревом и нюхать цветы, а не бегать вокруг, сшибаясь лбами с другими соплеменниками, пал нелепый жребий судьбы – его как "самый большой, самый быстрый, самый дикий экземпляр" по ошибке выбрали для участия в бое быков в Мадриде.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 12:35 – 150р., 16:40 – 160р., 18:35 – 180р. (3D)

"Джуманджи: Зов джунглей" (16+)

730247.jpg

Приключения. Режиссер: Джейк Кэздане. В гл. ролях: Кевин Харт, Дуэйн Джонсон. Длительность: 125 минут

Четверо подростков оказываются внутри игры "Джуманджи". Их ждет схватка с носорогами, черными мамбами, а на каждом шагу будет подстерегать бесконечная череда ловушек и головоломок. Чтобы пройти игру и остаться в живых, им придется перевоплотиться в персонажей игры: робкий и застенчивый Спенсер превращается в отважного и сильного исследователя (Дуэйн Джонсон), здоровяк Фридж – в коротышку (Кевин Харт), модница и красавица Беттани – в профессора (Джек Блэк), а неуклюжая и нескладная Марта становится бесстрашной и ловкой амазонкой (Карен Гиллан).

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 10:55 – 160р., 14:30 – 160р., 19:45 – 200р. (3D)

"Звёздные войны: Последние джедаи" (16+)

764439-600x372.jpg

Рей, Финну, вездесущему дроиду BB-8 и другим героям, уже знакомым зрителю по фильму "Звёздные Войны: Пробуждение Силы", предстоит опасная схватка с могущественным Первым Орденом.

Фантастика. Режиссер: Райан Джонсон. В гл. ролях: Джон Бойега, Энтони Дэниелс, Оскар Айзек, Энди Серкис, Адам Драйвер, Дейзи Ридли, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл. Длительность: 158 минут.

Начало сеансов и стоимость: 15:30 – 170р., 21:50, 23:35 – 190р. (3D)

"Новогодний переполох" (12+)

lir7abEfGx9m9NpCSqk8K0K9COh-600x399.jpg

Комедия. Режиссер: Кирилл Папакуль. В гл. ролях: Ян Цапник, Анастасия Макеева, Владимир Меньшов, Константин Крюков. Длительность: 90 минут

Наверняка вы давно не играли в снежки… А в крокодила? Как ни странно, но именно этим вынуждены заниматься обитатели усадьбы Морозовых, потому что на кону отцовское наследство. Только вот глава семейства, своенравный отставной генерал Георгий Иванович Морозов, даже не подозревает, что далеко не любовь к семейным традициям привела в дом всех членов семьи.

Начало сеансов и стоимость: 11:05 – 150р., 20:30 – 190р.

"Мульт в кино №65" (0+)

Начало сеансов и стоимость: 14:40 – 140р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, театр, кино, куда сходить