Новости Республики Коми | Комиинформ

Цифровое телерадиовещание пришло в Большую Пыссу Удорского района

Цифровое телерадиовещание пришло в Большую Пыссу Удорского района
Цифровое телерадиовещание пришло в Большую Пыссу Удорского района
logo

Еще одним "белым пятном" на карте охвата цифровым телевидением в Республике Коми стало меньше. Филиал РТРС "РТПЦ Республики Коми" приступил к завершающему этапу строительства эфирной цифровой сети телерадиовещания в Республике Коми.

20 декабря 2017 года начата трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с новой станции цифрового наземного телевизионного вещания (СЦНТВ) в Большой Пыссе Удорского района Республики Коми.

Первый мультиплекс там доступен на 37 ТВК, высота телебашни составляет 20 метров, а мощность передатчика — 0,1 кВт.

На очереди сдача еще двух объектов СЦНТВ в Удорском районе - Важгорте и Чупрово, строительство которых планируется закончить в первом полугодии 2018 года.

Если раньше жители Большой Пыссы и окрестностей численностью около 400 человек имели возможность просматривать только два телеканала "Россия 1" и "Первый канал", то сегодня им стали доступны десять бесплатных общероссийских обязательных общедоступных телевизионных каналов ( "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", "НТВ", "Петербург-5 канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "ОТР", "ТВ Центр-Москва") и еще 3 радиоканала: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ".

На телеканале "Россия 1" из состава первого частотного мультиплекса жители могут смотреть региональные программы ГТРК "Коми гор" как на русском, так и на коми языках.

  Ключевые слова: телевидение, глубинка