Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерства, общественники и национальные объединения Коми скорбят в связи со смертью Нины Нестеровой

Министерства, общественники и национальные объединения Коми скорбят в связи со смертью Нины Нестеровой
Министерства, общественники и национальные объединения Коми скорбят в связи со смертью Нины Нестеровой
logo
Министерства, общественники и национальные объединения Коми скорбят в связи со смертью Нины Нестеровой
Фото Антона Пархачева

Министерства и национальные объединения Коми скорбят и выражают слова соболезнования в связи со смертью Нины Нестеровой. Напомним, после тяжелой болезни депутат скончалась сегодня рано утром.

Министерство национальной политики Коми глубоко скорбит в связи с уходом из жизни Нины Александровны Нестеровой.

"Это тяжелейшая, невосполнимая потеря для Республики Коми. Не стало замечательного, отзывчивого человека, патриота родной земли, профессионала высокого уровня, опытного руководителя, политика, общественного деятеля.

Нина Александровна активно участвовала в формировании современной национальной политики Республики Коми, стояла у истоков финно-угорского движения. В непростые девяностые годы работала в Министерстве по делам национальностей Республики Коми. В 1995-1997 годы была президентом Молодёжной ассоциации финно-угорских народов. Нина Александровна всегда оставалась верным другом, единомышленником, соратником. Она была из тех, кто всем сердцем радеет за родной Коми край и своих земляков", - рассказала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Светлая память о Нине Александровне навсегда сохранится в сердцах всех, кто её знал. К соболезнованиям присоединяются сотрудники Центра "Наследие" им. П.А. Сорокина, Дома дружбы народов Республики Коми, а также национально-культурные объединения, в том числе члены регионального отделения Ассамблеи народов России, где Нина Александровна являлась заместителем руководителя отделения.

Руководство и коллектив Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми выражает искренние соболезнования родным и близким Нины Нестеровой в связи с ее безвременной кончиной.

В памяти Нина Александровна останется как профессионал с большой буквы, который отдал ниве образования более 15 лет трудовой деятельности.

Нина Александровна прошла путь от учителя в средней школе до заместителя министра образования Республики Коми. На протяжении своей активной трудовой деятельности Н.А. Нестерова занимала ведущие должности в комсомольских организациях, органах исполнительной власти Республики Коми, посвятив себя воспитанию детей и молодежи. Н.А. Нестерова возглавляла единственный в Республике Коми региональный вуз - Коми республиканскую академию государственной службы и управления. Благодаря активной жизненной позиции и созидательной деятельности Н.А. Нестеровой Академия стала настоящей кузницей по подготовке управленческих и юридических кадров для Республики Коми.

Как опытный и талантливый организатор и управленец, Н. Нестерова успешно решала поставленные задачи, руководствуясь высокими жизненными принципами и нравственными ценностями. Неутомимая энергия, организаторский талант руководителя, принципиальность и требовательность к себе и людям, простота и искренность в общении снискали к ней глубокое уважение со стороны коллег по работе.

"Светлая память о Нине Александровне навсегда останется в наших сердцах", - говорится в соболезновании.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми также выражает глубокие соболезнования родным и близким Нины Нестеровой в связи с ее безвременной смертью.

"Это невосполнимая утрата. Нина Александровна посвятила всю свою жизнь Республике Коми. Последние годы, будучи депутатом Государственного Совета Республики Коми, она направляла свои знания и опыт во благо жителей региона. Ее незаурядный талант организатора, знание жизни и своего дела, а также чуткое отношение к нуждам людей снискали глубокое уважение у коллег и жителей республики.

Высокая самоотдача, работоспособность и требовательность Нины Александровны к себе и окружающим наряду с ее отзывчивостью являлись примером профессионализма и человечности. Она очень деятельно и плодотворно участвовала в решении значимых социальных задач и совершенствовании системы социальной защиты Коми. В этой работе Нину Александровну отличали вдумчивый, системный подход и принципиальная позиция по защите интересов жителей республики, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Добрая память о Нине Александровне Нестеровой навсегда останется в наших сердцах" - говорится в сообщении ведомства.

Министерство юстиции Республики Коми приносит свои глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Александровны Нестеровой.

"Смерть близких людей всегда большое горе, с которым трудно смириться. В нашей памяти Нина Александровна навсегда останется светлым и добрым человеком, профессионалом своего дела. Скорбим вместе с Вами", - подчеркнули в министерстве.

Председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Пётр Тултаев от лица движения выражает соболезнование родным и близким в связи с безвременным уходом из жизни Нестеровой Нины Александровны, члена Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми.

"Нина Александровна была достойным представителем коми народа, патриотом своей республики. Она внесла большой вклад в сохранение языков, культур и традиций Республики Коми, способствовала установлению дружественных отношений между регионами и народами России. АФУН РФ скорбит вместе с народами и республикой по поводу невосполнимой утраты", - говорится в соболезновании.

Слова соболезнования выразили и представители национального объединения "Коми войтыр". Нина Нестерова была также активистом коми национального и финно-угорского движения, ученым-историком.

В 1990-х годах она была Президентом Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), входила в различные общественные структуры, была членом Исполкома МОД "Коми войтыр".

"Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" выражает соболезнование родным и близким в связи с большой и безвозвратной утратой дорогого нам человека" - пишут представители "Коми войтыр".

Общественная палата Республики Коми так же выражает искренние соболезнования родным и близким Нины Александровны Нестеровой.

"В памяти членов и экспертов ОПРК Нина Александровна останется светлым и глубоко порядочным человеком, жизнеутверждающий образ этого человека будет рядом с нами долгие годы. Пусть земля ей будет пухом" - говорится в сообщении ОП РК.

  Ключевые слова: трагедия, утрата