Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Ивочкин: Емва ушла от статуса моногорода

Вячеслав Ивочкин: Емва ушла от статуса моногорода
Вячеслав Ивочкин: Емва ушла от статуса моногорода
logo
Вячеслав Ивочкин:  Емва ушла от статуса моногорода
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Княжпогостский район – единственный в Коми, где находится моногород, получивший статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

По словам главы администрации муниципалитета Вячеслава Ивочкина, идея создания в Емве ТОСЭР принадлежит главе Коми Сергею Гапликову, который в феврале прошлого года поручил разработать соответствующий план. Об этом он рассказал в интервью газете "Республика".

"Главная цель – уйти от монопрофильности города, открыть новые производства, создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия, - отметил В.Ивочкин. - Правительство России приняло положительное решение, Емва статус ТОСЭР получила и стала более привлекательной для инвесторов".

В частности, ставка налога на прибыль для них в течение первых пяти налоговых периодов составит не более пяти процентов, следующие пять лет – не более десяти процентов. Кроме того, бизнес на пять лет освободят от уплаты налогов на землю и имущество.

"Что касается перспективных проектов, то они у нас есть, и многие уже фактически работают. Например, предприятие "Княжпогостский лесоруб" собирается расширять лесозаготовки. А на базе ООО "Плитный мир" планируется создать цех по производству мебели", - сообщил муниципал.

Практически все, что было запланировано в связи с получением нового статуса, в районе удалось выполнить. "Имущественный комплекс завода ДВП окончательно выкуплен "Плитным миром", и ситуация там стабилизировалась, новый паром приобретен, отремонтировано овощехранилище, вокзал открылся, статус ТОСЭР получили".

Из всех пунктов программы не выполнено только два: не завершены работы по Аллее Славы и временно приостановлена реализация проекта "тепличный комплекс" в связи с поиском нового инвестора.

  Ключевые слова: ивочкин