Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева: "Совет законодателей выступил за более справедливое распределение налогов в пользу регионов"

Надежда Дорофеева: "Совет законодателей выступил за более справедливое распределение налогов в пользу регионов"
Надежда Дорофеева: "Совет законодателей выступил за более справедливое распределение налогов в пользу регионов"
logo
Надежда Дорофеева: "Совет законодателей выступил за более справедливое распределение налогов в пользу регионов"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственной Думе сегодня, 18 декабря, состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации. Провели его спикеры обеих палат Федерального Собрания России - Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Коми на нем представляла председатель Государственного Совета республики Надежда Дорофеева.

Законодатели обсудили перспективы совершенствования межбюджетных отношений регионов и федерального центра. Говорили и о необходимости наделения регионов большими полномочиями как в принятии местных законов, так и в распределении налоговых доходов.

В своем выступлении спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что субъектам нужна самостоятельность, а не "ручное управление". Она отметила, что вовремя принято решение о реструктуризации кредитов регионов, в результате чего на их развитие в ближайшие два года высвободится более 400 миллиардов рублей.

"Не надо забывать, что у нас федеративное государство. Нельзя строить законодательство таким образом, чтобы все регулировалось из Центра. Все мы понимаем, будут сильные регионы — будет сильная страна", — подчеркнула Валентина Матвиенко.

По словам Надежды Дорофеевой, в выступлении председателя верхней палаты Федерального Собрания России четко прозвучала мысль, что надо развивать межбюджетные отношения таким образом, чтобы распределение налогов в пользу регионов стало более справедливым, стимулировало их развитие.

"Это то, о чем мы говорим уже не впервые. Перекос за последние годы очень серьезный и неравномерный. В некоторых регионах есть 30 на 70, у нас в Коми налоги распределяются 40 на 60. Перекос может вызвать дисбаланс возможностей субъектов России выполнять возложенные на них обязанности, и это все понимают. Серьезную роль планируется отвести именно региональным парламентам, которые смогут, в сфере своих полномочий, принимать законы, соответствующие интересам регионов", - рассказала Надежда Дорофеева.

Например, со следующего года в местных бюджетах появится еще один финансовый источник — налог на движимое имущество, который раньше устанавливало федеральное правительство. Теперь это будут делать сами субъекты.

По инициативе Совета Федерации в регионах прошла инвентаризация бюджетных полномочий. Результаты показали, что полномочий у регионов больше, чем источников для их исполнения. Поэтому и возникла большая закредитованность на местах, в том числе и в Республике Коми. Общий долг субъектов составляет около трех триллионов рублей.

Перед заседанием в Госдуме состоялось заседание Президиума Совета законодателей. Парламентарии обсудили участие регионов в формировании законов. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что в последнее время инициатив от субъектов стало поступать все больше.

"Участвует в этой работе и Государственный Совет Республики Коми – как самостоятельно, так и в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Совет законодателей проводит так называемые "нулевые чтения", где все новые законопроекты обсуждаются вместе с членами правительства и экспертами", - подчеркнула Надежда Дорофеева.

Фактически количество региональных законопроектов, которые будут приниматься Государственной Думой, увеличилось почти в два раза, и Ирина Яровая назвала это хорошим качественным показателем.

Участники встречи также обсудили борьбу с производством продуктового и лекарственного фальсификата. По медицинским препаратам количество подделок за последние годы удалось сократить в два раза, в том числе, за счет строительства современных лабораторий. Чтобы исключить появление такой продукции в магазинах, законодатели предлагают проводить контрольные закупки. Такая мера, по данным Роспотребнадзора, уже помогла существенно снизить число некачественных детских товаров. Региональные законодатели также примут активное участие в этой работе.

  Ключевые слова: бюджет, налоги