Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Ижемского района Татьяна Артеева: "Проекты депутатов позволили привлечь в район свыше 4 миллионов рублей"

Глава Ижемского района Татьяна Артеева: "Проекты депутатов позволили привлечь в район свыше 4 миллионов рублей"
Глава Ижемского района Татьяна Артеева: "Проекты депутатов позволили привлечь в район свыше 4 миллионов рублей"
logo
Глава Ижемского района Татьяна Артеева: "Проекты депутатов позволили привлечь в район свыше 4 миллионов рублей"
Фото администрации Ижемского района

Глава Ижемского района - председатель Совета МР "Ижемский" Татьяна Артеева рассказала об основных итогах работы Совета и значимых инициативах, поддержанных народными избранниками.

- Татьяна Владимировна, завершается второй год работы депутатов пятого созыва. Какие значимые инициативы можно отметить?

- В этом году мы провели 6 заседаний, на которых рассмотрели порядка 70-ти проектов решений. Это устав района и бюджет на предстоящий год, поправки к бюджету, отчет руководителя о деятельности районной администрации, решения по приватизации муниципального имущества, правовые акты по различным направлениям деятельности.

DSC04783.jpg

Но самым важным новшеством, на мой взгляд, является проектная деятельность. Депутаты активно привлекают дополнительные денежные средства для реализации проектов, в том числе, по обращениям граждан. Только за прошедший год общая сумма финансирования от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", предпринимателей и граждан составила свыше 4-ех миллионов рублей. На эти деньги удалось провести ремонты социальных объектов, приобрести оборудование, инвентарь и транспортные средства. В течение года каждый депутат рассмотрел от 10 до 60-ти обращений граждан. Мы стараемся выслушать каждого обратившегося, помочь не только словом, но и делом.

DSC08582.JPG

- При дефиците бюджета, какую поддержку может оказать Совет?

- Сейчас проходит обсуждение бюджета на 2018-й год. Депутаты стараются вникать в проблемы, отстаивать объемы финансирования. Мы обязаны рационально и справедливо распределять субсидии, выделяемые на финансирование бюджетных организаций, проводить оптимизацию бюджетных расходов, разумно перераспределять денежные средства, оставшиеся после проведения аукционов.

DSC02908.jpg

За два года мы убедились: насколько экономно и с пользой можно расходовать денежные средства, если работать сообща. В 2016-м году на деньги, для решения неотложных вопросов по ходатайствам глав сельских поселений, были проведены работы с участием граждан - добровольцев. Это ремонт тротуаров, обустройство мостовых сооружений, ремонт ограждений, памятников, кровли, благоустройство поселенческих дорог. Если бы эти работы выполняли подрядчики, они обошлись бюджету в несколько раз дороже. В этом году по такому же принципу отремонтирован пешеходный мост в д. Пильегоры, а также здания у вертолетных площадок в Няшабоже и Кипиево. Очень активно работали на субботниках жители Мошьюги и д. Щель. В Брыкаланске занимались ремонтом тротуаров и оборудованием спортивной площадки. А в Гаме мужчины обустроили новый колодец. Приятно удивили нас щельяюрцы небывалыми объемами работ по благоустройству поселка.

DSC04788.jpg

Хочу добавить, что в представительном органе нашего района заседают члены двух партий, но, несмотря на это, политика никак не влияет на результаты работы Совета.

- Но ведь не все проекты решений, рассматриваемые на сессиях, принимаются единогласно. Зачастую депутаты расходятся во мнениях, с чем это связано?

В споре рождается истина. Каждый депутат выражает не только свое мнение, но и мнение своих избирателей. И все-таки, в ходе обсуждений мы всегда приходим к единому мнению.

DSC08583.JPG

- Когда народные избранники вновь соберутся за одним столом?

- 19 декабря у нас намечено проведение заседания Совета, на котором будем рассматривать бюджет на очередной финансовый год. После заседания встретимся в неформальной обстановке. По сложившейся традиции мы готовим новогодний подарок одному из бюджетных учреждений. В 2015 году мы приобрели елку для детского сада № 2, в 2016 году — подарки детям-сиротам и школьникам в д. Пильегоры. В этом году мы планируем оказать помощь нашей Ижемской школе.

DSC03590.jpg

По материалам пресс-службы администрации Ижемского района