Новости Республики Коми | Комиинформ

В новогодние каникулы на режимные объекты Коми внезапно "нагрянут" сотрудники МЧС

В новогодние каникулы на режимные объекты Коми внезапно "нагрянут" сотрудники МЧС
В новогодние каникулы на режимные объекты Коми внезапно "нагрянут" сотрудники МЧС
logo
В новогодние каникулы на режимные объекты Коми внезапно "нагрянут" сотрудники МЧС
Фото Ярославы Пархачёвой

В новогодние каникулы на режимные объекты Коми внезапно "нагрянут" сотрудники МЧС. Специалисты проверят, в каком состоянии находятся системы противопожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей.

В Коми начались предновогодние проверки систем противопожарной безопасности на режимных объектах. Об этом в ходе посещения Княжпогостского дома-интерната для престарелых и инвалидов заявил начальник надзорной деятельности МЧС по Коми Константин Сухарев.

В основном, надзорным органам предстоит проверить работоспособность и исправность систем автоматики, чтоб оценить, насколько такие объекты по всему региону готовы к длительным новогодним каникулам.

Проверяться будут как старые, так и новые, недавно построенные, объекты - несмотря на то, что они, как правило, оснащены всеми необходимыми современными системами противопожарной безопасности.

Кроме того, сотрудники МЧС региона пообщаются с персоналом таких учреждений, чтобы проверить и оценить уровень их знаний.

Отвечая на вопросы журналистов, Константин Сухарев подчеркнул, что подобные проверки учреждений интернатного типа и других учреждений, где постоянно пребывают люди, нельзя назвать "отголосками трагедии в Подъельске". Они - ежегодны и традиционны перед зимними каникулами.

2.jpg

Помимо предновогодних надзорных мероприятий, сотрудники республиканского МЧС планируют внезапные выезды на подобные объекты во время самих праздников и январских каникул.

Происходить они будут выборочно, с представителями заинтересованных министерств и ведомств.

"Будем проверять персонал, а именно то, как он готов к внезапным чрезвычайным ситуациям и в каком состоянии находятся системы противопожарной защиты", - уточнил К.Сухарев.

Учения на таких объектах также традиционно проводятся по всей Коми, однако, заметил Константин Сухарев, злоупотреблять ими не стоит: люди начинают к этому привыкать и в случае реальной опасности могут не среагировать должным образом.

Среди наиболее встречающихся нарушений противопожарной безопасности в Коми - незнание элементарных правил действий при пожаре со стороны самого персонала учреждений, а также пренебрежительное отношение к эвакуационным выходам, которые зачастую загромождаются мебелью и личными вещами.

  Ключевые слова: проверка, безопасность