Новости Республики Коми | Комиинформ

О чем хотят спросить президента России журналисты из Коми

О чем хотят спросить президента России журналисты из Коми
О чем хотят спросить президента России журналисты из Коми
logo
О чем хотят спросить президента России журналисты из Коми
uapress.info

Темы развития Арктики, моногородов, укрупнения регионов, МРОТ, проблемы дольщиков, пересмотр межбюджетных отношений. Такие темы хотели бы поднять журналисты из Коми на большой пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря.

Напомним, в этом году республику представят пять журналистов: агентства "Комиинформ" и БНК, телеканала "Юрган", газеты "Республика" и "Коми му".

Агентство "Комиинформ" поинтересовалось у коллег, какие вопросы они подготовили на пресс-конференцию президенту Владимиру Путину.

"Я бы спросил про развитие Арктической зоны и моногородов. В Коми созданы территории опережающего развития, но без помощи федерального центра сложно развивать города, потому что львиная доля налогов уходит в Москву", - отметил главный редактор газеты "Республика" В.Тимченко.

Кроме того, сказал собеседник агентства, было бы интересно спросить у президента о повышении зарплат бюджетникам, потому что даже несмотря на то, что статистика показывает рекордно низкую инфляцию, на деле происходит иначе: цены на некоторые товары действительно стабильны, чего не скажешь о ценах на тот же бензин.

"Широко обсуждаемая тема референдума в республике: не думаю, что она интересна президенту, кроме того, этот вопрос мы должны и можем решать сами внутри республики. У главы государства же надо спрашивать о том, на что он и Правительство России может реально повлиять", - сказал В.Тимченко.

Телеканал "Юрган" подготовил для президента три вопроса, сообщил "Комиинформу" генеральный директор Александр Кузнецов.

"Северные регионы с появлением Стратегии развития Арктики - в ожидания перерождения. Но очевидно, что сейчас многое упирается в отсутствие логистики. Строятся вдоль Северного Ледовитого океана порты, но нет к ним дорог. Нас интересует, станут ли эти новые дороги новым мегапроектом страны после Керченского моста?", рассказал А.Кузнецов.

Еще один очень важный вопрос для регионов: сейчас РТРС довершает строительство цифровых сетей первого и второго телевизионных мультиплексов. 20 телеканалов жители страны смогут смотреть в цифровом качестве бесплатно. Но в числе тех 20 телеканалов нет регионального. Включения в телеканал Россия 1 местных филиалов ВГТРК проблему не решают, так как им отводится очень мало эфирного времени. А между тем - вопрос включения регионального телеканала хотя бы во второй мультиплекс в Республике Коми - это вопрос сохранения и развития коми языка. Будет ли здесь положительное решение?

Кроме того, "Юрган" волнует проблема дольщиков. "Почему бы не гарантировать гражданам защиту как на примере банковского сектора, когда АСВ в случае отзыва лицензии банка возвращает вклады до 700 тысяч рублей. Это оживит строительный рынок. И какой на взгляд президента должна быть доступная ипотека?"- заключил собеседник агентства.

Агентство БНК, также как и коллег, интересует тема развития Арктических территорий, логистики, разработки новых месторождений, создания отдельного министерства, отвечающего за арктическое направление, либо другой федеральной структуры.

"Кроме того, нам интересна обсуждаемая сейчас информация об изменении политической системы в стране, в частности, возможной ликвидации института полпредства", - отметил главный редактор агентства Алексей Лазарев.

Журналистов агентства также интересует вопрос укрупнения субъектов федерации путем объединения регионов.

Журналист Дарья Шучалина от "Коми му" не стала раскрывать свои вопросы, но уточнила, что заранее определила несколько тем - все из категории социально значимых. "Я сориентируюсь "на местности". Нередко у многих регионов тематика вопросов схожа. Так что наготове разные вопросы, на случай, если нечто подобное успеют спросить другие мои коллеги", - отметила Д.Шучалина.

Агентство "Комиинформ", напомним, в этом году к подготовке вопросов подошло нестандартно. Редакция отобрала для пресс-конференции пять вопросов и предложила читателям выбрать один самый актуальный.

"На суд читателей вынесены вопросы о переносе столицы Коми в Ухту, о пересмотре межбюджетных отношений, о дальнейшей карьере ныне действующего руководителя региона, о возможной централизации власти за счет укрупнения регионов, а также о северных надбавках сверх минимального размера оплаты труда. На сегодня с явным преимуществом лидирует вопрос возможности пересмотра межбюджетные отношения в сторону увеличения региональной части", - отметила главный редактор агентства Татьяна Галингер.

Опрос проходит в официальной группе "Комиинформа". Голосование продлится до завтрашнего утра.

  Ключевые слова: президент