Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми блогеры поделились секретами ведения своих дневников

Коми блогеры поделились секретами ведения своих дневников
Коми блогеры поделились секретами ведения своих дневников
logo
Коми блогеры поделились секретами ведения своих дневников
Фото: Миннац Коми

Обучающий семинар в рамках республиканского конкурса "Коми блогйысь" (Коми блогер) состоялся в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака, сообщает Миннац региона.

Известные коми блогеры поделились со студентами педагогического колледжа им. И. А. Куратова, Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина, активистами коми молодежного движения "МИ" знаниями по открытию и ведению интернет-дневников на коми языке.

Открыл семинар и рассказал о плюсах ведения блогов один из инициаторов конкурса, секретарь Межрегионального общественного движения "Коми войтыр", кандидат филологических наук Алексей Рассыхаев. По его словам, наибольший плюс – это возможность заявить о себе и выразить свои мысли. Самовыражение через творчество, посредством написания постов является хорошим источником положительных эмоций.

Для начинающих авторов появляется площадка для продвижения творчества, публикации произведений, получения оценки читателей. Немаловажно и то, что блоги являются источником информации и могут попасть на страницы ведущих СМИ. Кроме того, блоги могут служить источником прибыли.

Сотрудник Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков, лингвист Öньӧ Лав рассказал о наработках лаборатории, благодаря чему стало возможным всестороннее функционирование коми языка в сети.

Он поделился информацией об электронных площадках и механизме составления блога. По его словам, создание блога занимает несколько минут, в Интернете есть шпаргалки блогера, где пошагово объясняется, как создать блог. Большинство коми блогеров зарегистрированы на платформе www.blogspot.ru. Платформа удобна тем, что можно самостоятельно оформить свой блог даже с использованием коми языка.

Ссылки на странички коми блогеров есть в группе "Коми блогйысь" в соцсети "ВКонтакте", здесь же можно обратиться к участникам группы за поддержкой в вопросах создания и ведения блогов.

Öньӧ Лав помог одной из участниц семинара создать блог на платформе Google блог. Пошаговый ход выводился на большой экран, что позволило участникам семинара проследить этапы создания блога. Студентка тут же сделала несколько записей об участии в семинаре.

Затем слово взяла сотрудник Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Алёна Нестерова, одна из активнейших коми блогеров Алёна Тувсовъя. Она поделилась секретами ведения своего интернет-дневника и рассказала, на какие темы нужно обращать внимание. За дополнительной информацией по темам она пригласила всех в отдел краеведения и коми литературы библиотеки.

Сотрудник Министерства национальной политики Республики Коми Людмила Камбалова обратила внимание на новую номинацию "Выль ним" (Дебют) конкурса "Коми блогйысь". С положением конкурса можно ознакомиться в разделе Конкурсы на сайте Министерства национальной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: СМИ, миннац