Новости Республики Коми | Комиинформ

Абитуриенты Коми предпочитают заниматься туристическим бизнесом и знать иностранные языки

Абитуриенты Коми предпочитают заниматься туристическим бизнесом и знать иностранные языки
Абитуриенты Коми предпочитают заниматься туристическим бизнесом и знать иностранные языки
logo
Завершился прием документов на очные отделения вузов Коми.

Из вузов столицы республики больше всего заявлений было подано в Сыктывкарский госуниверситет - 3207. Как и в прошлом году, самый большой конкурс - 6,4 человека на место - на отделение социально-культурного сервиса и туризма. Ненамного от него отстает отделение менеджмента организаций, где конкурс составляет 6,1 человека на место. Наименьшим спросом пользуется химико-биологический факультет, где на 40 мест отделения химии было подано всего 65 заявлений.

В приемной комиссии Коми государственного педагогического института насчитывается 1052 заявления. Традиционно, самый большой конкурс - 5 человек на место - на англоязычном отделении факультета иностранных языков. Кроме того, абитуриентов этого вуза интересует филологический факультет (3 человека на место), и индустриально-педагогический факультет (2,5 человека на место), который лидировал в прошлом году. Более половины поступающих в КГПИ приехали из районов республики.

Как и в прошлом году, в Сыктывкарском лесном институте самый высокий конкурс на специальность "Информационные системы в технике и технологии", он составляет чуть более шести человек на место.

В Ухтинский государственный технический университет решили поступать 1273 человека. Наибольшую популярность в этом году имеют две специальности нефтегазопромыслового факультета. Это "Безопасность технологических процессов и производства" - на 25 мест подано 77 заявлений и "Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений" - 111 заявлений на 40 мест. На дневном отделении филиала Санкт-Петербургского государственного горного института имени Плеханова в Воркуте (Воркутинский горный институт) на 60 мест претендуют почти сто человек.