Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты заявились на гранты Федерации футбола Коми

Муниципалитеты заявились на гранты Федерации футбола Коми
Муниципалитеты заявились на гранты Федерации футбола Коми
logo

Заявки на гранты Федерации футбола Коми подали профильные федерации 10-ти муниципальных образований. В основном, они рассчитывают приобрети на привлеченные средства инвентарь для поддержки юных спортсменов в отдаленных поселениях.

Об этом "Комиинформу" сообщил президент Федерации Дмитрий Шатохин, инициировавший конкурс для поощрения в сезоне 2017 - 2018 годов муниципальных федераций сертификатами на приобретение инвентаря, атрибутики, наград или игровой формы для местных команд или представителей детских команд, а также на проведение соревнований. Партнером впервые проводимого в Коми грантового отбора выступает Ассоциация "Совет муниципальных образований Коми".

"Мы завершили прием заявок. Получили таковые из десятка муниципалитетов: Ухты, Воркуты, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Сысольского, Троицко-Печорского, Ижемского и Княжпогостского районов. Мы благодарны нашим федерациям – за активную позицию. Благодаря этой заявочной компании, в том числе мы сформировали базу федераций городов и районов и увидели, насколько активны наши футбольные объединения", - отметил собеседник агентства.

Что касается решения о предоставлении грантов, его будет принимать попечительский совет Федерации, и это произойдет уже на этой неделе. Вручение состоится в Сыктывкаре 20 декабря на расширенном заседании президиума Федерации футбола.

"Кто не получит средства, не стоит расстраиваться. На следующий год грантовый конкурс расширим, постараемся увеличить и фонд. Кроме этого, не победившие федерации получат в качестве утешительного приза футбольную атрибутику", - пояснил Дмитрий Шатохин.

Как рассказал "Комиинформу" председатель одной из самых отдаленных федераций – Ижемского района – Роман Барладян, футболисты благодарны Федерации за проведение конкурса, поскольку разыгрываемые гранты послужат подспорьем для местных федераций. "Мы, как и коллеги из других сельских районов, постоянно нуждаемся в средствах на покупку мячей, на покрытие расходов спортсменов в рамках выездных матчей и пр. В глубинке занятия спортом – это возможность проводить досуг в формате здорового образа жизни. Поэтому наша федерация, если удастся победить, направит грант на поддержку футбола в труднодоступных поселениях Ижемского района", - резюмировал собеседник агентства.

***При оценке заявки используется бальная система с учетом таких показателей, как наличие информационного ресурса федерации (страница в соцсети или сайт), количество турниров (от трех и более) в календарном году в муниципальном образовании при участии федерации. А также – наличие футбольной команды от муниципального образования в Сыктывкарской или Ухтинской городских лигах, либо собственной круглогодичной городской или районной лиги. Кроме того, учитывается материальный, финансовый и организационный вклад федерации в развитие футбола.

Победители смогут использовать гранты в течение сезона до июня будущего года. Всю подробную информацию можно найти на информресурсах Федерации футбола Коми.

  Ключевые слова: футбол