Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми: как выбрать сладкий новогодний подарок

Роспотребнадзор Коми: как выбрать сладкий новогодний подарок
Роспотребнадзор Коми: как выбрать сладкий новогодний подарок
logo
Роспотребнадзор Коми: как выбрать сладкий новогодний подарок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверие новогодних праздников началась продажа детских новогодних подарков. Роспотребнадзор Коми при выборе подарка рекомендует жителям республики придерживаться следующих простых правил.

В первую очередь, обращать внимание на наличие маркировки (этикетки), которая обязательно должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию на русском языке:

- наименование продукта;

- наименование кондитерских изделий, входящих в подарок;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- масса (нетто).

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается:

- общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);

- пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);

- условия хранения;

- срок годности;

- дата изготовления и дата упаковки;

- обозначение документа в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

- сведения о наличии компонентов, полученных с применением ГМО, биологически активных добавок, ароматизаторов, которые могут вызвать аллергические реакции;

- информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Не стесняйтесь спрашивать у продавца сопроводительные документы, так как право потребителей на безопасность и качество товара является одним из основополагающих и обеспечивается законодательством.

Необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Конфеты и другие сладости должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно

закрытой, не мятой и не деформированной.

Более подробная информация о безопасности упаковки указана в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки"

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она не должна быть травмоопасной и обязательно упакованной.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителя").

Роспотребнадзор Коми просит жителей республики информировать ведомство при обнаружении недоброкачественных сладких новогодних подарков для принятия соответствующих мер.