Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Северная нефть" увеличило объем добычи нефти за полугодие на 14 процентов - до 593 тысяч тонн

ОАО "Северная нефть" увеличило объем добычи нефти за полугодие на 14 процентов - до 593 тысяч тонн
ОАО "Северная нефть" увеличило объем добычи нефти за полугодие на 14 процентов - до 593 тысяч тонн
logo
В первом полугодии 2002 года ОАО "Северная нефть" добыло 593 тысячи тонн нефти, что на 14 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года, и на четыре процента выше планового показателя.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "Северной нефти", проходка составила 28,8 тысячи метров (в том числе 2,9 тысячи метров - на Хасырейском месторождении вала Гамбурцева). Завершено бурение 17 и строительство восьми скважин. По сравнению с первым полугодием 2001 года проходка увеличилась на 23 процента, а число пробуренных скважин - на 42 процента. Компания ввела в эксплуатацию семь скважин, в том числе по три скважины введены из бурения и из бездействия, а одна - из консервации. Среднесуточная добыча компании за этот период составила 3,3 тысячи тонн.

В первом полугодии основной объем работ компании был связан с завершением строительства пускового комплекса Черпаюского и Хасырейского месторождений вала Гамбурцева, пробная эксплуатация которых началась 5 июля. В частности, построен 103-километровый трубопровод с вантовыми переходами, три дожимных насосных станции, 35 километров линий электропередачи, вахтовые поселки. В июне, к началу добычи на вале Гамбурцева, "Северная нефть" ввела в эксплуатацию установку сброса пластовой воды на Сандивейском месторождении, что позволило увеличить пропускную способность трубопровода на 240 кубометров в сутки, сократить энергозатраты по транспортировке нефти и утилизации воды и продлить срок службы трубопровода.

В этом году объем добычи компании утвержден на уровне 1,5 миллиона тонн. "Северная нефть" продолжит буровые работы на Сандивейском, Салюкинском месторождениях, а также Хасырейском месторождении вала Гамбурцева. Основной объем добычи будет получен на Сандивейском и Веякошорском месторождениях. На вале Гамбурцева в этом году в соответствии с лицензионными соглашениями компания обязана добыть не менее 103 тысяч тонн нефти.

*** В 2001 году ОАО "Северная нефть" добыто 1,1 миллиона тонн нефти. Компании принадлежат лицензии на разработку 16 нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.