Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась ледовая пешеходная переправа в местечке Алешино

В Сыктывкаре открылась ледовая пешеходная переправа в местечке Алешино
В Сыктывкаре открылась ледовая пешеходная переправа в местечке Алешино
logo
В Сыктывкаре открылась ледовая пешеходная переправа в местечке Алешино
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В Алёшино открылась пешеходная переправа.

Как рассказала пресс-служба сыктывкарской мэрии, сегодня, 11 декабря, было проведено комиссионное обследование толщины льда в районе переправы.

Комиссия в составе представителей администрации МО ГО "Сыктывкар", МЧС и Сыктывкарского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми" обследовала переправу и вынесла решение об её открытии.

2(1).jpg

Толщина льда на реке Вычегда в местечке Алешино, где расположена ледовая пешеходная переправа, составляет 15-20 сантиметров при минимально допустимой толщине льда в 12 сантиметров. Переправа обустроена для передвижения пешеходов, деревянные мостки установлены.

1.JPG

4.jpg

*** Администрация МО ГО "Сыктывкар" просит жителей Сыктывкара и заречных поселков соблюдать правила безопасности на воде.

Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Лёд серый, желтый, матово белый свидетельствует о непрочности.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, выход родниковых вод, выступают на поверхность кусты, трава, воды промышленных предприятий.

Переходите водоем по льду только по специально оборудованным ледовым переправам!

Соблюдайте правила перехода по льду:

не проверяйтесь прочность льда ударом ноги! (используйте для этого палку или пешню);

при движении по водоёму группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему;

Предотвратить проламывание льда можно следующим образом: лечь на лед, расставить широко ноги, опереться на палку, шест, лыжи и ползти к берегу.

При переходе водоема по льду на лыжах, рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Первым идет инструктор или тренер. Интервал между лыжниками должен быть 5–6 метров. Идущий первым, ударами палок, проверяет прочность льда и следит за его состоянием

Будьте осторожны на воде! Не подвергайте свою жизнь опасности! Выполняйте правила поведения на воде и соблюдайте правила пользования маломерными судами.

При чрезвычайной ситуации звоните по телефону "112".

При чрезвычайной ситуации звоните по телефону "112".

  Ключевые слова: переправа, алешино