Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорцы встретили "Добрый Новый год"

Печорцы встретили "Добрый Новый год"
Печорцы встретили "Добрый Новый год"
logo

8 декабря творческая экспедиция новогоднего поезда "Сияние Севера" высадилась в Печоре. Программа выступлений была как всегда насыщенной: за один день провели более пяти запланированных мероприятий.

Как всегда все началось с тех, кто ожидает волнительный приход нового года больше всего – с самых юных зрителей. Сказочные персонажи коми фольклора во главе с Кöдзыд Пöлем подарили маленьким гостям праздника новогоднее настроение. Они собрали детишек сразу на двух площадях города: Юбилейной и площади Победы. Вместе они не только спасли самый любимый праздник в году, но и зажгли огни на главной городской красавице ели. Не обошлось и без главных атрибутов – дружных хороводов и новогодних песенок.

1.jpg

Молодежь Печоры взорвали нереальные ощущения от совместного выступления ухтинской группы "Юнайтед бит" и сыктывкарской кавер-группы "Лайм". Дружеская атмосфера встречи, живой звук, полная отдача молодых артистов и постоянное общение с публикой зажгли и подняли зал Дома культуры железнодорожников. Ребята настолько профессионально работают, что после каждого выступления получают признания в любви от своих фанатов и приглашения вернуться с новыми программами.

3.jpg

Разгуляться душе предложили артисты Коми республиканской филармонии – заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина и ансамбль народной музыки "Зарни Ель". Они выступили с концертной программой в зале городского объединения "Досуг". Со сцены звучали веселые русские песни вечера "Разгуляйся душа", красивый, проникновенный голос Виктории Пыстиной и задорные инструментальные композиции в исполнении ансамбля.

В дополнении к зрелищным мероприятиям на площадках Печоры прошли различные познавательные встречи. В Центральной библиотеке города состоялась творческая встреча с коми писателями - Татьяной Кановой и Григорием Спичаком. Заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева провела мастер-класс по академическому вокалу на базе Детской школы искусств.

4.jpg

"Петь – это просто. Дыхание и высокая позиция, еще раз, два и обчелся", - шутит на встречах с учениками ведущая солистка Театра оперы и балета Коми.

Кроме того, в клубном объединение "Меридиан" хореографический мастер-класс провела педагог гимназии искусств при главе республики Коми им. Юрия Спиридонова Елена Харченко. На мастер-классах никто не сидел без дела: базовые танцевальные движения, правильное дыхание, оттачивание мастерства. На все вопросы у профессионалов нашлись ответы, а главное – советы.

Сегодня уже артисты прибыли в Усинск. Напомним, акция "Добрый Новый год", инициированная Главой республики Сергеем Гапликовым, стартовала 25 ноября. Маршрут праздничной акции "Добрый новый год" охватит все муниципалитеты Республики Коми. Организатором акции выступает Коми республиканская филармония при участии творческих коллективов региона.

  Ключевые слова: Добрый Новый год