Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорская молодежь сыграла в "Литературную мафию"

Сосногорская молодежь сыграла в "Литературную мафию"
Сосногорская молодежь сыграла в "Литературную мафию"
logo

Сосногорская молодежь сыграла в "Литературную мафию".

Мафия – психологическая ролевая игра с детективным сюжетом. Ее поклонники – миллионы людей во всем мире. А вот что такое литературная мафия – знают немногие. Популяризатором ее в Сосногорске стал интеллект-центр "Мост". Расположенный на базе библиотеки имени Якова Рочева, он объединил общительных и творческих молодых сосногорцев.

"Интеллект-центр находится в библиотеке. И мы подумали: почему бы не сделать литературную мафию, а не классическую? Ребята поддержали эту идею. Кстати, они у нас все читающие, многих литературных персонажей знают: и из детских книг, и из классической литературы", - рассказал организатор мероприятия Павел Гречнев.

В качестве литературной подзарядки – знакомство с мировыми бестселлерами, краткий обзор новинок. И тут нет никого компетентнее, чем работник библиотеки. А дальше – кто-то становится мирным жителем, а кто-то – мафиози.

Цель литературной мафии – та же, что и в классической – вычислить преступников и сохранить жизнь мирным жителям. Но каждый из участников играет роль определенного литературного персонажа. Так, в библиотеке "побывали" Саруман Белый, Полиграф Полиграфович Шариков и несколько персонажей из современных книг.

В этой игре победили мирные жители. Впрочем, чаще всего так и бывает. Видимо, в храме знаний и среди творческой молодежи темным силам не место.