Новости Республики Коми | Комиинформ

Гособвинитель просит продлить домашний арест Александру Ольшевскому

Гособвинитель просит продлить домашний арест Александру Ольшевскому
Гособвинитель просит продлить домашний арест Александру Ольшевскому
logo
Гособвинитель просит продлить домашний арест Александру Ольшевскому
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкарском суде началось заседание по "делу строителей", которым вменяется 15 эпизодов преступлений, в частности, при строительстве этнопарка и Дома дружбы народов.

Как передает корреспондент "Комиинформа", гособвинитель просит продлить домашний арест фактическому владельцу "Делового альянса" Александру Ольшевскому. У него есть родственники на Украине, он может выехать и скрыться. Кроме того, он не признает вину по большинству эпизодов. А.Ольшевский может повлиять на состояние документов фирм, фигурирующих в уголовном деле.

Ольшевский пояснил, что у него нет ни загранпаспорта, ни денег. Режим не нарушает.

Адвокат пояснил, что Ольшевский - единственный, кто находится под арестом, остальные под подпиской о невыезде. Оснований для продления ареста нет, считает защита.

Кроме того, у обвиняемого имеются соматические расстройства, поэтому ему необходимо находиться на воздухе не менее 3 часов. Обвиняемый также пояснил, что проходил лечение в стационаре и состоит на учете у специалиста.

*** МВД по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении пяти руководителей строительных компаний.

Они обвиняются в мошенничестве, хищении и приобретении права на чужое имущество путем обмана и растраты, а также легализации денежных средств и иного имущества, сообщает пресс-служба ведомства. Общая сумма ущерба превысила 330 миллионов рублей.

Обвиняемым вменяется 15 преступных эпизодов, связанных со строительством Финно-угорского этнопарка в селе Ыб (ущерб более 9 млн). По версии следствия, преступления также совершались при строительстве Дома дружбы народов, возведении сети канализации и водоснабжения при реализации муниципального контракта на объекте малоэтажной застройки в с.Выльгорт.

Кроме того, обвиняемые задолжали подрядчикам более 30 млн. руб.

  Ключевые слова: аресты