Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовали пятые Юридические чтения

В Сыктывкаре стартовали пятые Юридические чтения
В Сыктывкаре стартовали пятые Юридические чтения
logo
В Сыктывкаре стартовали пятые Юридические чтения
фото Марка Оникула

7 декабря в Государственном Совете Республики Коми открылась всероссийская научно-практическая конференция "Пятые Юридические чтения". Как передает Медиацентр Verbum, в рамках конференции на базе Государственного совета Республики Коми, СГУ им. Питирима Сорокина и Академии государственной службы и управления и на шести площадках в течение двух дней обсудят актуальные правовые вопросы.

Юридические чтения – это научно-практическая площадка, на которой ищут решения актуальных проблем в различных отраслях права, вопросов совершенствования законодательства, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, развития общественно-политических отношений и гражданского общества современной России.

"Традиционные Юридические чтения без сомнения являются научно-практической площадкой для рассмотрения актуальных проблем в различных отраслях права. Депутаты регионального парламента всегда активно принимают участие в работе чтений. Для нас эти чтения также важная экспертная площадка по вопросам совершенствования законодательства, реализации и защиты прав и свобод человека, развития гражданского общества современной России", – открыла конференцию председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

_DSC7161.jpg

Торжественная церемония состоялось в большом зале Государственного Совета Коми. В конференции приняли участие студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, Академии государственной службы и управления и других вузов России. А также практикующие юристы и видные представители юридического сообщества, депутаты регионального Госсовета и представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

_DSC7259.JPG

С приветственным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила, что право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

"Отрадно, что Юридические чтения проходят именно на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Желаю участникам Чтений оттачивать свой профессионализм и стремиться к восстановлению справедливости", – поздравила студентов Ольга Сотникова.

_DSC7208.jpg

"Юридические чтения являются знаковым событием не только для нашего региона, но и для всей страны в целом. Мы рады, что в этом году в первый раз Коми республиканская академия стала одной из площадок этого мероприятия", – выразила благодарность ректор Академии государственной службы и управления Татьяна Федорова.

_DSC7204.jpg

После официального открытия конференции началась пленарная часть. Первой об истоках становления и современных тенденциях деятельности Государственного совета Республики Коми рассказала председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова. В докладе она отразила важные моменты в истории органа законодательной власти и кратко рассказала о развитии политической системы России.

_DSC7266.jpg

После пленарной части участники отправились на круглые столы. Главными темами для обсуждения стали истоки становления и проблемы законотворчества регионального Госсовета; мониторинг и оценка нормативно-правового массива в контексте оптимизации публичного управления и государственного строительства: генезис, проблемы и перспективы осуществления; правовое регулирование борьбы с преступностью: исторический опыт, современные тенденции и перспективы; правовые проблемы, возникающие при осуществлении государственной политики в сфере противодействия коррупции; проблемы правового регулирования и практического применения законодательства о бесплатной юридической помощи.

_DSC7282.jpg

8 декабря в Сыктывкарском университете пройдут четыре секции: "Судебник 1497 г.: взгляд сквозь столетия", "Эволюция и тенденции развития обязательственного права в контексте реформирования гражданского законодательства", "Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности Российской Федерации на современном этапе развития международных отношений", и брейн-ринг "Правовое регулирование борьбы с коррупцией".

_DSC7224.jpg

Студенты, преподаватели и эксперты в области юридического права в общей сложности за два дня представят более 130 докладов.

Юридические чтения организованы Сыктывкарским госуниверситетом имени Питирима Сорокина при поддержке Государственного Совета Республики Коми, Коми республиканской академии государственной службы и управления, компании "Консультант Плюс Коми", АО "Сыктывкарский ЛВЗ" и АО "Монди СЛПК".

  Ключевые слова: конференция, сгу, юристы