Новости Республики Коми | Комиинформ

Основная задача Правительства Коми на нынешнем этапе - антикризисное управление - зам Главы республики Юрий Колмаков

Основная задача Правительства Коми на нынешнем этапе - антикризисное управление - зам Главы республики Юрий Колмаков
Основная задача Правительства Коми на нынешнем этапе - антикризисное управление - зам Главы республики Юрий Колмаков
logo
"Правительство Коми, возглавляемое Главой республики Владимиром Торлоповым, следует называть не новым, а действующим, так как оно приняло эстафету и продолжило работу". Такое мнение высказал "Комиинформу" заместитель Главы РК Юрий Колмаков. Ведь в республике за минувшие полгода не произошло никаких катаклизмов или социальных взрывов, отметил он.

Основная задача Правительства РК на нынешнем этапе - антикризисное управление. В частности, сейчас ведется работа по реструктуризации долгов республики. Только за счет соглашения с РАО "ЕЭС России" Коми удалось избежать выплаты в этом году ста миллионов рублей задолженности. Аналогичные действия ведутся и в отношении долгов республики по кредитам коммерческим банкам и многомиллионной задолженности республиканских министерств и ведомств. Одновременно в рамках антикризисной работы Правительству Коми удалось оптимизировать структуру управления республикой.

Еще одной важной частью деятельности руководства республики Ю.Колмаков назвал организацию закупок для государственных нужд на конкурсной основе. Новая форма госзаказа уже позволила республике сэкономить 20 миллионов рублей бюджетных средств. К заслугам республиканского кабинета министров следует отнести и то, что исполнение доходной части республиканского бюджета на 2002 год осталось на уровне прошлого года. И это, несмотря на то, что в результате изменения налогового законодательства России потери казны Коми составили около двух миллиардов рублей, заявил заместитель Главы РК. При этом Правительство РК не допустило срыва выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы, хотя расходы на нее увеличились вдвое.

Минусом в нынешнем положении республики Ю.Колмаков назвал снижение объемов промышленного производства, которое произошло из-за значительного спада в угольной промышленности и отчасти в лесной отрасли. Осенью ситуация должна стабилизироваться и год республика закончит с положительным показателем промышленного роста, прогнозирует заместитель Главы РК.

Значительные усилия Правительства Коми направлены на улучшение работы с отраслями. Ведется также работа по программе экономии государственных расходов. "Не просто расходов на госаппарат, а значительного пласта необоснованных трат", - подчеркнул Ю.Колмаков.