Новости Республики Коми | Комиинформ

По делу Елены Шабаршиной допросили 15 свидетелей

По делу Елены Шабаршиной допросили 15 свидетелей
По делу Елены Шабаршиной допросили 15 свидетелей
logo
По делу Елены Шабаршиной допросили 15 свидетелей
Фото: Антона Пархачева

В Сыктывкарском суде обсудили тему вмешательства в работу избирательных комиссий сторонних лиц.

Напомним, по делу экс-председателя РИК Елены Шабаршиной 7 декабря допросили заведующую отделом Национальной библиотеки Коми Агнию Власову и работника управления образования Сыктывкара Аллу Самонову.

А.Власова в 1990-е годы работала на участке избирательной комиссии в Сыктывкаре, с 2000-х годов став председателем.

Свидетель рассказала, что на уровне участковых комиссий невозможно подделать протоколы. По мнению женщины, этого и не нужно было делать, так как в столице Коми без всяких вмешательств побеждала партия "Единая Россия".

О взятке председателю Избиркома Коми Е.Шабаршиной и связи ее с Черновым свидетель ничего не знает.

А.Власовой пришлось пояснять суду, почему в первоначальном допросе имеются слова о том, что в подвал администрации Сыктывкара приглашали председателей комиссий с протоколами.

А.Власова отметила, что всегда всех переубеждала, когда ей говорили, что в подвале администрации Сыктывкара меняют данные выборов.

"Такие слухи ходили, что председателей приглашали с протоколами в подвал,- пояснила свидетель. - Нас и на работе обвиняли. Но это не так. У нас выборы проходили честно".

Второй свидетель А.Самонова пояснила суду, что во время ее работы в комиссии с 2006 по 2016 год имелся факт, когда к ней подошел молодой человек и попросил показать протоколы. "Я не придала этому значения, так как увеличенная форма протокола, которую размещают на стене для обозрения, уже была оформлена, он посмотрел только первый лист в файле, протоколы не доставали. Итоги голосования находились на втором листе. Из рук протоколы я не выпускала", - рассказала свидетель.

Отвечая на вопрос Е.Шабаршиной свидетель пояснила, что это мог быть член ТИК, но она его не знает.

Из предыдущего допроса свидетеля была озвучена фраза о том, что "неизвестные лица мониторят итоги выборов в подвале". Эту фраз свидетель уточнила. Она объяснила, что спорила со следователем по этому поводу: "Я не могу так сказать, что люди Чернова там мониторили, я слышала голоса, но о том, что кто-то мониторил - так говорить нельзя".

По делу Елены Шабаршиной уже допросили 15 свидетелей, на очереди - еще 23 человека, два из них засекречены, а пятеро находятся в СИЗО.

  Ключевые слова: суд, Шабаршина, допрос, свидетель