Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2018 году в Койгородском районе реализуют 11 народных проектов

В 2018 году в Койгородском районе реализуют 11 народных проектов
В 2018 году в Койгородском районе реализуют 11 народных проектов
logo
В 2018 году в Койгородском районе реализуют 11 народных проектов
Фото администрации Койгородского района

Для получения в 2018 году финансирования в рамках республиканской программы "Народный бюджет" в Койгородском районе подготовлено 11 народных проекта, сообщает пресс-служба администрации района.

6 декабря в администрации МР "Койгородский" прошли публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета МОМР "Койгородский" на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В своем выступлении Татьяна Жабская, заместитель руководителя администрации МР "Койгородский" — начальник финансового управления администрации МР "Койгородский" подчеркнула, что на 2018 год запланированы мероприятия по реализации 11 народных проекта, на общую сумму 6121,1 тыс. рублей.

Социально значимые проекты планируется реализовать в Гриве, Кажыме, Койгородке, Койдине, Кузьеле, Зимовке и Подзи. Так, для ремонта и прочистки системы канализации и систем вытяжной и приточной вентиляции в МБОУ "СОШ с. Койгородок", разработан проект "Чистые трубы-чистый воздух". Для реализации проекта потребуется 666,7 тыс. рублей.

334,0 тыс. рублей планируется израсходовать на реализацию проекта "Восстановление автопавильонов на автобусных остановках на автомобильной дороге общего пользования местного значения "Койгородок-Гурган"". Основанием для принятия такого проекта послужило — отсутствие тротуара вдоль ул.Интернациональная. Население Гургана, в том числе и школьники, вынуждены передвигаться по проезжей части. Для организации подвоза жителей необходимо оборудовать две автобусной остановки.

Проект "Чистая вода-залог здоровья" разработан администрацией сельского поселения "Кажым". Для реализации проекта планируется провести работы в трех общественных колодцах, которые расположены на улицах Койгородская, Школьная и Луговая. Вместо деревянных шахт планируется установить бетонные кольца. Между кольцами необходимо будет выполнить глиняные замки, чтобы верхние воды не попали в колодец. Работу планируют выполнять вручную, а так же с привлечением манипулятора. Общая сумма расходов составит -330,0 тыс. рублей.

Проект, связанный с экологией "Переработка отходов" планируется реализовать в райцентре. Субъектом малого и среднего предпринимательства планируется приобретение пакетировочного гидравлического пресса ПГП-30,на котором возможно перерабатывать практически любые виды ТБО (макулатура, металл, полиэтилен и бутылки ПЭТ). С целью организации производства и складирования спрессованного мусора предполагается строительство цеха. На реализацию данного проекта планируется израсходовать 715,0 тыс. рублей.

Проект в сфере благоустройства "Светлая дорога" предусматривает замену в пос.Подзь и пос.Зимовка 110 светильников уличного освещения на энергосберегающие светодиодные. Общая сумма проекта составляет — 427,9 тыс. рублей.

Проект "Благоустройство п.Кузьёль" предусматривает благоустройство территории детской площадки, а именно строительство лавочек и беседки. С реализацией проекта улучшится внешний вид посёлка, так как предусматривается снос ветхих строений и подбор мелкого мусора. К работам планируют привлекать безработных 5-8 человек и специальную технику Стоимость проекта оценена на общую сумму 330,0 тыс. рублей.

Еще один проект в сфере благоустройства планируется реализовать в Койдине. В поселке давно назрел вопрос по сносу 5 домов по улицам Новая и Молодежная. В проекте "Снос ветхих и аварийных строений" предусмотрено использование тяжелой и специальной техники — бульдозера, экскаватора, самосвала и манипулятора. Для выполнения работ по подбору и погрузке мелкого мусора планируют привлекать 12 безработных. Общая сумма работ составит 334,5 тыс. рублей.

Для реализации проекта в сфере агропромышленного производства "Техническое и технологическое перевооружение молочного завода ООО "Коймолпром" планируется приобрести полуавтомат для розлива и упаковки жидких продуктов "Альтер-04" в картонную упаковку типа PURE PAK и автомата Зонд-Пак для пакетирования молока в ПЭТ-пакеты. Для этих целей необходимая сумма составит 1 370,0 тыс. рублей.

183,0 тыс. рублей планируется израсходовать на реализацию проекта в сфере культуры — "Праздник "Зымгыштам", который традиционно проводится в Гриве. На эту сумму планируется приобрести музыкальную аппаратуру, костюмы для ведущих концертной программы, декорации. Для выступлений художественных коллективов предусматривается строительство открытой площадки.

Еще один проект в сфере культуры "Клубный дворик" предусматривает обустройство постоянно действующей площадки возле Центра культуры с.Койгородок, которая будет использоваться для проведения культурно-массовых мероприятий. Проект планируется реализовать в 3 этапа, на общую сумму 2950,0 тыс. рублей. На первом этапе (2018 год) — планируется подготовить под асфальтирование площадку, площадью 1400,0 кв. метров. Для выполнения работ по отсыпке площадки грунтом и щебнем потребуется 1100,0 тыс. рублей. На втором этапе (2019 год) — планируется выполнение работ по укладке асфальта на площадке, на общую сумму 1500,0 тыс. рублей. И на третьем этапе (2020 г.) — планируется обустройство крытой сценической площадки и приобретение скамеек для зрителей. На эти работы потребуется еще 350,0 тыс. рублей.

В области физической культуры и спорта планируется реализовать проекта "Обустройство универсальной площадки в с. Койгородок" на общую сумму — 330,0 тыс. рублей. На эти средства планируют приобрести и установить защитную сетку, а так же провести работы по ремонту трибун.

"В ближайшее время одобренные народные проекты будут нами направлены в Межведомственную комиссию для прохождения отбора. Результаты о том, какие проекты получат финансирование в рамках республиканской программы "Народный бюджет" мы узнаем 30 марта 2018 года, после вынесения решения Межведомственной комиссией", — пояснили в финансовом управлении администрации МР "Койгородский".

  Ключевые слова: народный бюджет