Новости Республики Коми | Комиинформ

"Время Арктики" должно наступить для Республики Коми

"Время Арктики" должно наступить для Республики Коми
"Время Арктики" должно наступить для Республики Коми
logo
"Время Арктики" должно наступить для Республики Коми
Фото Антона Пархачёва

Более активное использование образовательно-научного потенциала позволит Республике Коми интенсивнее развивать монотерритории и арктические проекты.

Об этом "Комиинформу" сообщил ректор УГТУ Николай Цхадая, принимавший участие в международном форуме "Арктика: настоящее и будущее", который проходил с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге.

По словам профессора, в рамках форума обсуждались перспективы развития опорных зон и моногородов, промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения экологии и экологического туризма в Арктике.

"Это те направления, в развитие которых может и должна внести свой вклад наша республика. А для этого следует активнее опираться на образовательно-научный потенциал, без которого регион не сможет стать форпостом в реализации стратегии освоения Арктики", - отметил собеседник агентства.

Он назвал полезными те дискуссии, которые состоялись в формате сессий, круглых столов и пленарного заседания по теме "Опорные зоны: региональные модели и роль государства", где шла речь о выстраивании Россией международного сотрудничества в Арктике, о ставке на особенности освоения углеводородов, о добыче твердых полезных ископаемых с внедрением новых технологий.

На такие передовые технические вузы страны, как УГТУ, будет возложена особенно важная функция подготовки кадров и разработки современных технологий для их использования в Арктике.

По словам ректора, с такой функцией университет эффективно справляется уже много лет, выпуская высококвалифицированных специалистов - инженеров нового поколения, востребованных по всей стране.

Напомним, Николай Цхадая является одним из вдохновителей инициативы по проведению референдума по теме переноса столицы Коми из Сыктывкара в Ухту, в том числе для усиления позиций региона в вопросах участия в развитии Арктики.

  Ключевые слова: арктика