Новости Республики Коми | Комиинформ

В предвыборном месседже Путин делает ставку на тружеников - эксперты

В предвыборном месседже Путин делает ставку на тружеников - эксперты
В предвыборном месседже Путин делает ставку на тружеников - эксперты
logo
В предвыборном месседже Путин делает ставку на тружеников - эксперты
Фото: ТАСС, Газета.ру

Президент РФ Владимир Путин 6 декабря в ходе посещения Горьковского автозавода заявил о намерении баллотироваться на выборах главы государства в марте 2018 года. В этот же день с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборах к Путину обратились на Всероссийском форуме добровольцев.

Как полагают эксперты, характер кампании указывает на то, что глава государства пойдет на выборы при всенародной поддержке, а не от конкретных политических сил, пишут "Известия".

Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский считает, что президент обозначил главный тезис своей кампании, выступая на Горьковском автомобильном заводе.

1.jpg

"Заявление о намерении выдвигаться в итоге прозвучало в прямом диалоге с людьми на форуме и на заводе. Впереди много других таких же встреч и мероприятий — мы увидим, что решение президента о выдвижении имеет очень широкую общественную поддержку", — сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что пока прозвучали только слова о намерении, само же выдвижение — от партии или в порядке самовыдвижения — случится уже после назначения официальной даты выборов 15 декабря.

"Сам характер кампании, как мы ее видим, дополнительно усиливает версию, что Владимир Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец, как надпартийный кандидат, при этом получит поддержку и правящей партии, и ряда других политических партий, — отметил Дмитрий Бадовский. — С политической точки зрения это будет широкое коалиционное надпартийное выдвижение".

По словам эксперта, выступая на заводе, Владимир Путин дал ответ и на вопрос об основном месседже, с которым пойдет на выборы.

"Он поблагодарил всех тружеников, всех, кто работает, всех, кто делает свое дело, и сказал, что "это и есть Россия". Это базовый предвыборный месседж, который прозвучал в этом выступлении достаточно четко", — заявил эксперт.

2.jpg

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что формат заявления — в "отечественной традиции единения".

"Есть рамки, заданные советскими временами, согласно которым ткачихи, рабочие и учителя воплощают образ народа. Поскольку президент предлагает рабочему классу новую индустриализацию, дальнейшее обновление и позиционирует себя как президента развития — он делает ставку на индустриально-технократический класс. Он показывает, что это приоритетное направление, но, конечно, не в ущерб социальной политике", — считает Олег Матвейчев.

Политолог Михаил Ремизов отметил, что президент и ранее демонстрировал желание провести короткую кампанию в формате прямого общения с народом. А вот главной темой, с которой глава государства пойдет на выборы, может стать улучшение демографической ситуации.

"Он недавно предложил решение этой проблемы, и оно явно не будет, что называется, косметическим, это попытка честно изменить ситуацию. Это системообразующая тема, которая важна и с точки зрения социальной справедливости, и с точки зрения взгляда в будущее", — полагает эксперт.

3.jpg

Политтехнолог Леонид Давыдов назвал выдвижение президента "концептуальным обращением ко всему народу" — от молодежи до рабочих.

"Если вспомнить прошлый цикл выдвижения, то в качестве драматургического драйвера выступил "Уралвагонзавод". В этот раз политтехнологи поработали более концептуально — заявление о выдвижении получилось двухактным. Сначала президент заручился доверием молодежи — нашего общего будущего, а затем обратился к человеку труда. Причем произошло это, с одной стороны, в "сердце российской государственности" — на родине Минина и Пожарского, с другой — в центре советского машиностроения на Горьковском автомобильном заводе".

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что время для подобных заявлений всегда определяет сам президент.

"Владимир Путин — выдающийся политик. И он понимает, что любой кампании нужна драматургия, и в данном случае главный драматург — это сам Владимир Владимирович. Он наглядно демонстрирует, что полностью контролирует ситуацию, и объявил о своем решении ровно тогда, когда посчитал нужным", — пояснил он.

По словам эксперта, в таких ситуациях играют роль все нюансы: и антураж, и настроение, и окружающий информационный фон.

"С одной стороны, на ГАЗе в рабочей аудитории это месседж о сохранении стабильности, а с другой — в молодежной аудитории — месседж о развитии и будущем", — отметил Алексей Чеснаков.

4.jpg

Политолог Андрей Колядин полагает, что выбор места для заявления президента во многом определит характер избирательной кампании.

"Президентская кампания, безусловно, будет иметь референдумный тип. Люди хотят проголосовать за президента, и им такую возможность предоставят. Любого рода административные и искусственные накачки здесь не приемлемы и только навредят главе государстве", — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что программные заявления президента в основном будут касаться предстоящих политических и экономических реформ. При этом сам Владимир Путин откажется от популистских и тактических заявлений, его программа будет основана на стратегических преобразованиях.

Закон "О выборах президента РФ" обязывает кандидатов, работающих на государственной или муниципальной службе, а также в СМИ, уходить в отпуск с момента регистрации и до дня голосования. Однако президент замещает государственную должность, и на него это требование не распространяется, пояснила вчера секретарь ЦИК Майя Гришина.

  Ключевые слова: выборы, путин