Новости Республики Коми | Комиинформ

Вместо общего собрания собственники жилья смогут собирать конференции

Вместо общего собрания собственники жилья смогут собирать конференции
Вместо общего собрания собственники жилья смогут собирать конференции
logo
Вместо общего собрания собственники жилья смогут собирать конференции
Фото из архива ИА "Комиинформ"


Решения по управлению многоквартирными домами собственники смогут принимать не только на общих собраниях, но и на конференциях. Такую новую форму предлагают внедрить в России депутаты Госдумы.

Об этом "Комиинформу" сообщила руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми. Напомним, она представляла регион в Москве на всероссийском совещании по изменениям в Жилищный кодекс РФ. Мероприятие проведено в Общественной палате РФ совместно с Минстроем РФ и национальным центром "ЖКХ Контроль".

Помимо планируемой к введению в стране системы прямых договоров между собственникам жилья и ресурсоснабжающими организациями (без управляющих компаний как посредников в сборе платежей) общественники из регионов обсудили законопроект по введению ещё одной формы принятия собственниками решений по управлению домами.

"Наравне с общим собранием Госдума предлагает использовать новый режим - это конференция. В отличие от собрания, она предусматривает участие делегатов как представителей владельцев жилых (по одному от этажа) и нежилых (включая хозяев машино-мест) помещений. То есть количественно меньше, чем требуется для кворума на собрании", - рассказала собеседница агентства.

По её словам, Минстрой России поддержал законопроект (подготовлен депутатами Александром Сидякиным и Павлом Качкаевым), поскольку он упрощает процесс вовлечения собственников в процедуры голосования по вопросам принятия решений, касающихся жизни их дома. Это особенно актуально для жилых зданий, насчитывающих сто и более квартир, а также - для жилфонда с пассивными хозяевами "квадратных метров".
"Решение о выборе делегатов на конференцию принимает общее собрание двумя третями голосов по каждой кандидатуре с обозначением перечня вопросов, допустимых к включению в повестку дня конференции. Законопроектом регламентируется и срок полномочий делегатов: на период не менее трёх лет и не более семи лет", - пояснила общественница.

Участники совещания большинством поддержали нововведение, разойдясь во мнениях лишь относительно деталей: одни убеждены, что таковые не требуются, чтобы каждый дом сам решал, как проводить конференцию. Другие солидарны с авторами документа, полагая, что без конкретизации формата конференции сами собственники вряд ли договорятся о нем.

В случае принятия законопроекта нижней палатой парламента РФ, одобрения верхней и затем подписания президентом он вступит в силу с первого января 2018 года.

  Ключевые слова: собственники