Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители села Зеленец в Коми могут пользоваться водой лишь четыре часа в сутки

Жители села Зеленец в Коми могут пользоваться водой лишь четыре часа в сутки
Жители села Зеленец в Коми могут пользоваться водой лишь четыре часа в сутки
logo
В срочной замене нуждается участок канализационного коллектора длиной 2,5 километра, соединяющий село Зеленец Сыктывдинского района Коми и очистные сооружения ОАО "Сыктывкарский ЛПК". Сегодня коллектор находится в аварийном состоянии, на трубах выявлено шесть прорывов, нечистоты из которых попадали в реку Сысолу.

Для решения проблемы глава администрации района Михаил Бажуков провел на днях совещание, в котором участвовали представители главного управления Министерства природных ресурсов РФ по Республике Коми и районного центра Госсанэпиднадзора. Как сообщили "Комиинформу" в управлении, укладка 2,5 километров труб может обойтись примерно в 20-25 миллионов рублей. Поэтому письма с просьбой о помощи участники совещания направили в ряд министерств Коми.

На сегодня ведутся работы по закладке 250-метрового участка канализационного коллектора на территории села Зеленец. При этом, стеклопластиковые трубы не сменят старые, чугунные, а лягут по новому рельефу на глубине 2,2 метра. Это защитит трубы от промерзания в зимний период и позволит проводить земельно-копательные работы. Ранее действующая система находится на глубине 6 метров. Стоимость замены 250-метрового участка составляет около 507 тысяч рублей, из них 264 тысяч рублей местный бюджет потратил на приобретение труб. Как отметили в администрации Сыктывдинского района, работы по прокладке труб должны завершиться к 19 июля. На этот период в селе Зеленец временно ограничена подача воды. Теперь она подается только по два часа утром и вечером.